30.10.2008 04:31
    Поделиться

    В Омской области уклонистов от армии внесли в единую базу данных

    В осеннюю компанию на призывные пункты не явились около двух тысяч омичей. В подавляющем большинстве - горожане.

    Вчера в военные части отправились первые эшелоны с омскими новобранцами. Более сотни омичей будут служить в Сухопутных войсках Новосибирска и Красноярска.

    Тем не менее выполненная разнарядка - еще не повод забыть об уклонистах. В разгар осеннего призыва командиры намерены ужесточить контроль за омичами, пытающимися всеми способами увильнуть от службы. Сегодня от курьеров с повестками скрываются около двух тысяч жителей Прииртышья. В подавляющем большинстве - горожане.

    - Теперь разыскивать уклонистов станет намного легче, - говорит заместитель начальника отдела призыва областного военного комиссариата Александр Пунько. - Весной военный комиссар и начальник УВД области подписали совместный приказ: внести всех беглецов в базу данных информационного центра. Сегодня уже можно констатировать - решение оправдало наши ожидания. Сейчас уклонисты не могут ни автомобиль приобрести, ни на приличную работу устроиться. Попался на улице стражу порядка - прямая дорога на сборный пункт. У нас уже были случаи, когда ребят, скрывающихся на протяжении нескольких лет, сотрудники ГИБДД доставляли в военкоматы после совершения правонарушений на дороге. Будут беглецов отслеживать и на железной дороге, и в аэропортах при покупке билетов.

    Еще одно подспорье для военных - вышедшее недавно указание штаба округа призывать на службу юношей с погашенной судимостью. Раньше уже побывавшие у служителей Фемиды уклонисты активно использовали условное наказание в качестве отсрочки - судимых в армию не брали. Теперь этот вариант не пройдет.

    До конца призыва командиры намерены разыскать около тысячи беглецов

    Так или иначе, но до конца осеннего призыва омские командиры намерены разыскать около тысячи беглецов и отправить их на медицинскую комиссию.

    После ноябрьских праздников команды призывников из Омска начнут отправлять практически ежедневно. Нынешней осенью Вооруженные силы страны пополнят более четырех тысяч жителей региона. Выносливые и крепкие сибиряки традиционно пользуются в армии повышенным спросом.

    - Несмотря на самую крупную разнарядку за всю историю областного военкомата, мы с поставленной задачей справились, - сообщил "РГ" военный комиссар Омской области Геннадий Нахаев. - Уже сегодня можно говорить о том, что регион полностью выполнил план по призыву. Из двадцати тысяч юношей, получивших повестки, десять тысяч ребят прошли необходимые обследования. Конкурс на службу сегодня - как в приличное учебное заведение, несколько человек на место. Однако сегодня мы делаем ставку не на количество, а на качество. Выбираем самых достойных.

    По словам военкомов, этой осенью в приоритете образованные и физически подготовленные омичи. Около семисот новобранцев - выпускники высших учебных заведений, более тысячи юношей перед службой получили военно-учетную специальность в школе РОСТО.

    Между тем

    Завтра в областной прокуратуре состоится совместное совещание военных и блюстителей закона. На повестке - вопрос об ужесточении ответственности в отношении уклонистов. Как показывает практика, суды по отношению к ним пока ограничиваются штрафом, между тем злостное уклонение от службы в армии предусматривает более серьезное наказание вплоть до лишения свободы.

    Поделиться