30.10.2008 02:11
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону появятся три новых монумента

    Памятник Чехову будет установлен к 150-летию со дня рождения великого писателя.

    Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест Ростова и увековечиванию имен выдающихся людей и памятных событий.

    Как рассказал "РГ" председатель регионального представительства Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, место установки будущего монумента стало предметом острых дебатов.

    - То, что это должно быть пересечением улиц Чехова и Пушкинской, никто не сомневался. А вот на каком именно углу - возникли споры. Скорее всего, Чехов потеснит нынешнюю пивную.

    К 150-летию другого выдающего россиянина - изобретателя радио Александра Попова, - которое будет отмечаться в следующем году, в центре Ростова будет установлен еще один монумент. С инициативой поставить ему памятник выступил радиочастотный центр Южного федерального округа. Ведь именно в Ростове в 1901 году была установлена первая гражданская радиостанция, - тогда она предназначалась для регулирования движения грузовых судов в устье Дона. Перед зданием радиочастотного центра и будет установлен памятник изобретателю.

    Идея увековечивания в Ростове памяти выдающегося режиссера и кинопродюсера Александра Ханжонкова принадлежит донскому Союзу кинематографистов и… самому Зурабу Церетели. По словам председателя правления Союза Александра Обертынского, несколько лет назад московский скульптор создал макет памятника Ханжонкову и теперь согласен передать его донской столице.

    По словам Александра Кожина, место установки монумента уже определено. Это будет сквер возле Дома кино на Пушкинской.

    Поделиться