30.10.2008 17:50
    Поделиться

    Ставропольский парламент может остаться без спикера

    Депутаты краевой думы выразили недоверие своему спикеру Дмитрию Еделеву и инициировали процедуру его отзыва. Глава региона решение законодателей одобрил.

    Обращение с требованием назначить внеочередное заседание палаты для рассмотрения вопроса об отставке Еделева подписали все 43 народных избранника, находившиеся в тот момент в пределах края. Поддержку этой инициативе высказали все пять парламентских фракций. Сам председатель думы сейчас в Москве в служебной командировке.
    По мнению авторов документа, спикер оказался неэффективным управленцем, виноватым в "разбалансированности работы Думы и отсутствии контроля над принятием решений".

    - Деятельность внутренних подразделений все последние месяцы прихрамывала, а председателем были приняты несколько решений, повлекшие за собой нецелевое расходование выделенных из бюджета средств, - так причины недовольства депутатов объяснил народный избранник Борис Оболенец. -  При этом с одобрения Еделева происходило превращение руководителя думского аппарата из технической фигуры в политическую, что не могло устроить депутатский корпус.

    Не вызвал возражений подобный поворот событий и у губернатора края Валерия Гаевского.

    - В заслугу Дмитрию Аркадьевичу можно поставить то, что он в свое время помог затушить конфликт, существовавший между исполнительной и законодательной властями региона. Однако жизнь не стоит на месте, и если депутаты считают нужным заменить председателя, я готов согласиться с их мнением, - подчеркнул глава края. - Откровенно говоря, меня сейчас гораздо сильнее волнует продолжающаяся в крае эпидемия чумы, которая угрожает поголовью свиней.

    Внеочередное заседание Госдумы края, в соответствии с законом должно быть созвано в течение ближайших двух недель. И если в течение этого срока парламентское большинство не сменит гнев на милость, отзыва Еделеву не избежать. В числе его вероятных преемников называют Виталия Коваленко, сейчас занимающего пост вице-спикера, и Юрия Гонтаря, возглавлявшего предыдущий созыв ставропольского парламента.

    Напомним, Дмитрий Еделев, сын заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, обладал председательскими полномочиями всего полгода. Его предшественник Андрей Уткин потерял свою должность после возбуждения против него уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий.

    Поделиться