30.10.2008 00:21
    Поделиться

    В Нальчике впервые пройдет международный матч по женскому футболу

    Сегодня в столице Кабардино-Балкарии пройдет ответный отборочный матч чемпионата Европы по футболу между женскими сборными России и Шотландии.

    Этот международный поединок проводится под патронажем президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Глава республики провел переговоры с руководством Российского футбольного союза, взяв на себя расходы по проведению встречи, проживанию команд, а также финансировал перелеты сборных в Эдинбург и Нальчик. Напомним, что недавно также по инициативе главы региона в Нальчике прошел чемпионат мира по шахматам среди женщин.

    Шотландцев волновали вопросы безопасности, однако  гарантии принимающей стороны их удовлетворили. Во время встречи охранять общественный покой на республиканском стадионе "Спартак" будут 1307 милиционеров и 21 собака. До матча  территорию, прилегающую к спортивной арене, и ее внутреннюю часть исследуют кинологи.

    - Поддержку зрителей нашим девушкам обеспечим на сто процентов, ожидается аншлаг, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель Совета федерации футбола КБР Хасин Болов. - Вход на стадион будет бесплатным, да еще мы получили множество просьб из других регионов Северного Кавказа о бронировании мест. К сожалению, сейчас женский футбол развивается в Кабардино-Балкарии не так активно, как хотелось бы. Хотя в школах республики введены дополнительные два часа в неделю для занятий футболом как юношей, так и девушек. Аналогичная работа ведется в средних специальных и высших учебных заведениях. Проведение в Нальчике такого праздника футбола обязательно даст мощный толчок развитию этого вида, и наши дети наверняка потянутся в спортивные школы.

    Первый отборочный поединок в Шотландии завершился победой подопечных Игоря Шалимова, которые одолели хозяек со счетом 3:2. В случае успеха в сегодняшнем матче россиянки получат путевку на чемпионат Европы, который в следующем году состоится в Финляндии.

    Прямая речь

    Арсен Каноков, президент Кабардино-Балкарии:

    - Жителям республики хочется жить интересно, и для этого у нас должны происходить культурные и спортивные события высокого уровня. Проведение подобных мероприятий - не пустая трата денег. Они повышают авторитет республики, а это дорогого стоит.

    Поделиться