30.10.2008 02:35
    Поделиться

    Юные знатоки космоса встретились с космонавтами в "Орленке"

    Одиннадцатая смена во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок" - необычная, она проходит под знаком специализированной программы "Объединенные космосом".

    Этот проект организован Центром подготовки космонавтов (ЦПК) имени Юрия Гагарина и Институтом медико-биологических проблем космоса (ИМБПК). Его цель - познакомить ребят с историей отечественной и зарубежной космонавтики, рассказать о космических программах и особенностях нелегкой, но по-прежнему популярной среди подрастающего поколения профессии покорителя космоса.

    Участниками программы стали 400 мальчишек и девчонок из разных регионов РФ, причем почти 50 из них - победители и участники всероссийского конкурса "Звездная эстафета", более 20 - стажеры при ЦПК, это также дети-воспитанники социально-реабилитационных центров и попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они станут помощниками специалистов смены, среди которых Герои России за спасение станции "Мир" при пожаре космонавты Александр Лазуткин и Олег Артемьев, участник программы "Марс" Сергей Рязанский, сотрудник ИМБПК полковник медицинской службы Александр Васин. Игры и лекционные занятия с ребятами проводят также научный консультант конкурса "Звездная эстафета" Галина Ермоленко, координатор детских проектов ЦПК Александра Титова и руководитель проекта "Авторская песня" Елена Козлова.

    В рамках проекта - конкурсы "Точка невозврата", "Космическое путешествие", "Знай наших", а также выставки "Вселенная глазами маленького принца" и о семье первого космонавта Юрия Гагарина. Орлята посещают "Малую космическую академию", а в конкурсно-игровых программах "Звездный путь" и "Объединение единомышленников" каждый подросток может реализовать организаторские способности. А еще любители спорта участвуют в звездном десятиборье.

    В ВДЦ состоялся также традиционный "День картофеля", но с "космической" направленностью. Выращенные клубни ребята передали космонавтам для дальнейших экспериментов на космической орбите.
     

    Поделиться