30.10.2008 02:17
    Поделиться

    В Заполярье появится трансграничный заповедник

    Государственный заповедник "Пасвик" первым в России получил сертификат федерации "ЕвроПарк". Международное свидетельство позволит привлечь инвесторов, готовых вкладывать деньги в изучение северной природы.

    Федерация национальных и природных парков выдала своего рода гарантию качества всему транснациональному заповеднику "Пасвик-Инари".

    Инициаторами его создания стали управление лесами финской Лапландии, департамент охраны окружающей среды норвежской губернии Финнмарк и руководство нашей охраняемой природной зоны "Пасвик". Помимо ее территории в состав трансграничного парка войдут также норвежский природный резерват "Пасвик" и финский район дикой местности "Вятсари".

    Сертификат международной федерации подтверждает, что все участники проекта создали  условия для успешного трансграничного сотрудничества. По мнению директора заполярного природного заповедника "Пасвик" Марины Трусовой, у нового транснационального парка есть все шансы стать достопримечательностью мирового уровня. На российской части заповедника предполагается создать эколого-этнографический музей в окрестностях острова Варлам, где вместе жили русские, норвежцы, финны и саами.

    Но самое главное, объединение заповедников позволит ученым трех стран также объединить и методики по изучению природы. Биологи рассчитывают, что сертификат "ЕвроПарка" подвигнет инвесторов вкладывать деньги в развитие северной науки.

    Поделиться