30.10.2008 02:56
    Поделиться

    В отдаленных поселках НАО закрываются аптеки, не получившие лицензии

    С 1 октября  в округе прекратили свою деятельность 19 сельских аптек, в течение следующего месяца должны закрыться оставшиеся 20. Процедуру лицензирования в Ненецком автономном округе прошел только один аптечный пункт - в селе Нижняя Пеша. Почему так произошло, разбирался корреспондент "РГ".

    Кадры и квадраты

    Закрытие аптек на селе связано с произошедшими изменениями в федеральном законодательстве, которые касаются лицензирования фармацевтической деятельности. Согласно требованиям закона, помещения, где располагаются аптечные пункты, должны быть обеспечены необходимым оборудованием, иметь центральное отопление и канализационную систему. На работу в аптечный пункт принимать можно только провизоров или фармацевтов, стаж работы которых составляет не менее трех лет. Таких специалистов на селе нет. В отдаленных поселках НАО выполнить все эти требования невозможно.

    - Вопрос со специалистами, которые могли бы работать в аптеках, практически нерешаемый, - говорит начальник управления здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа Андрей Апицын. - Дипломированных провизоров и фармацевтов в округ не привлечешь даже большой зарплатой. Да и предприятию убыточно принимать на работу таких фармацевтов, ведь товарооборот лекарственных средств в маленьких населенных пунктах округа с населением около пятисот человек очень небольшой.

    Специалисты подсчитали: чтобы оборудовать один аптечный пункт, нужно почти миллион рублей, а их в округе 40. Если строить новые здания и проводить коммуникации, сумма увеличивается в разы.

    В планах окружной власти - строительство семи участковых больниц. Там планируется разместить и аптеки. Но срок лицензии аптечных пунктов округа истекает, новую получить они не могут, а следовательно, будут закрыты.

    С рецептом к врачу

    В управлении здравоохранения и социальной защиты НАО решили частично переложить "аптечную функцию" на больницы, фельдшерско-акушерские пункты, сельские амбулатории.

    Как сообщил Андрей Апицын, разработан перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств для обеспечения лечебно-профилактических учреждений, расположенных в сельской местности. Медицинские работники теперь смогут самостоятельно заказывать и предоставлять гражданам лекарства при остром заболевании на весь курс лечения. Такие препараты будут выдаваться жителям бесплатно, эта мера касается острых форм заболеваний, таких как грипп, ОРЗ, пневмония, бронхит и другие. Все расходы на эти цели должны взять на себя муниципальные образования.

    Так, например, администрации Заполярного района придется изыскать дополнительно около полутора миллионов рублей. В администрации Ненецкого округа считают, что это вполне возможно, ведь собственные доходы района составляют 560 миллионов рублей.

    Федеральным и региональным льготникам рецепты будут отпускаться, как и раньше, за счет государства. Обеспечение их лекарствами, а также мам детским питанием пойдет по прежней схеме - сельскими лечебными учреждениями через "Ненецкую фармацию".

    Сейчас администрация округа готовит законодательную инициативу в Государственную Думу РФ. Чиновники предлагают разрешить врачам получать по заявкам необходимые лекарства и реализовывать их.

    КОММЕНТАРИЙ

    Ирина Фомина, руководитель предприятия "Ненецкая фармация":

    - Закрытие сельских аптек - вполне ожидаемый процесс. Проблема не решалась несколько лет, поэтому в этом году закрытие аптек стало массовым. Но население округа осталось без лекарств. Сейчас их будут выдавать больницы и ФАПы, которые заключат с нами договоры на прямую поставку препаратов. В селе Индига аптечный пункт перепрофилируют на продажу парафармацевтической продукции: детского питания, перевязочного материала, фитопрепаратов и так далее.

    Между тем

    Глава Ненецкого округа Валерий Потапенко подписал приказ о создании при сельских амбулаториях и ФАПах фондов лекарственных средств для оказания экстренной медпомощи.

    Поделиться