30.10.2008 04:30
    Поделиться

    Чиновники Пермского края намерены лишить детские муниципальные клиники платных услуг

    Пермские правозащитники подвели итоги "горячей линии" по доступности медицинского обслуживания для детей. Проверки показали, что во многих поликлиниках города нарушаются права пермяков на бесплатную помощь. Решение проблемы специалисты видят в "изъятии" платных услуг из муниципальных больниц.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, проблема доступности бесплатного лечения для детей в Прикамье стоит довольно остро. Специалисты аппарата провели "горячую линию", куда жители города могли пожаловаться на поборы в поликлиниках Перми. На телефонный номер поступило 17 обращений, причем все анонимного характера. Жалобы были как от родных, так и от приемных родителей, которые имеют большое количество льгот. По словам Павла Микова, результаты "горячей линии" направят в краевое министерство здравоохранения и прокуратуру Пермского края.

    Чтобы оценить ситуацию на месте, специалисты вышли с проверкой в десять разных районных поликлиник Перми. Оказалось, что во многих муниципальных и государственных лечебных учреждениях нарушается статья 41 Конституции РФ, гарантирующая бесплатную медицинскую помощь. Правозащитники выборочно проверили медицинские карты маленьких пациентов поликлиники. В итоге выявили сразу две серьезных проблемы. Во-первых, врачи часто необоснованно предлагали пациентам заплатить за услуги. Вторая проблема - обеспечение лекарствами маленьких пермяков. Специалисты отмечают, что правительство РФ включило детей в возрасте до 3 лет и до 6 из многодетных семей в список льготополучателей - значит, медикаменты им должны предоставляться бесплатно. Однако выполняется это далеко не всегда. Например, в одной из больниц проверяющие обнаружили карту годовалого ребенка с заболеванием почек. Несмотря на то, что малыш из семьи, находящейся в социально опасном положении, врач выписал шесть дорогостоящих лекарств. Причем рецепт давал возможность получить бесплатно только одно лекарство, самое недорогое.

    По подсчетам специалистов, только пять процентов рецептов, выписанных за последнюю неделю в поликлиниках, были бесплатными. Больше всего их - около 17 процентов - выдано в поликлинике Индустриального района.

    Что касается самих врачей, то они оправдывались тем, что выписка рецепта стала довольно сложной процедурой. По словам специалистов, такой список составлялся четыре года назад и нуждается в обновлении. Сейчас этой проблемой занялись специалисты городского управления здравоохранения.

    - Необходимо убрать все платные услуги из муниципальных поликлиник. Такой опыт успешно реализован в Свердловской области, где коммерческое обслуживание проводится только в частных клиниках, - заявил корреспонденту "РГ" Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. - Просмотрев финансовую документацию, мы определили, что после такого разделения клиники ничего не потеряют. На платных услугах медучреждение зарабатывает не более двух тысяч в неделю. Сами заведующие поликлиник выступают за такое разделение.

    Мнение

    Анастасия Крутень, заместитель начальника управления здравоохранения администрации Перми:

    - Финансовая заинтересованность поликлиник в оказании платных услуг действительно невелика. С начала этого года на коммерции клиники заработали 100 тысяч рублей - это только 0,5 процента от общего финансирования. Мы выступаем за разделение платных и бесплатных услуг, но пока законодательная база такова, что развести можно только потоки людей. Например, принимать "платных" в другое время или в другом помещении.

    Что касается проблемы выдачи бесплатных рецептов, то здесь необходимо расширять территориальный формуляр. Сейчас составляем список медикаментов, которые надо добавить. Кроме того, мы начали отслеживать количество выписанных врачами рецептов.

    Поделиться