30.10.2008 04:20
    Поделиться

    Власти Пермского края решили сэкономить на собственной оплате труда

    Как стало известно "РГ", в краевой власти планируются сокращения фонда оплаты труда и штата сотрудников. Ожидается, что фонд оплаты уменьшится на 7 процентов. При этом все руководители целевых блоков самостоятельно смогут принять решение - увольнять кого-то из служащих или нет.

    По данным "РГ", в администрации не планируют уменьшать количество руководителей высшего звена, но число заместителей руководителя администрации сократится. Кроме того, каждое подразделение краевой власти сможет самостоятельно принять решение, как действовать в новых условиях. Министерства и ведомства могут либо оставить всех сотрудников в штате, при этом учитывая, что фонд оплаты труда сократится, либо уволить кого-то из сотрудников. По сведениям "РГ", уменьшение штата, например, планирует минздрав Пермского края.

    Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы также станет меньше. Для учителей и медиков его урежут на 7 процентов. При этом если чиновники откажутся от индексации зарплат, то для других работников бюджетной сферы в следующем году повышение оплаты труда на процент инфляции все же состоится. В администрации утверждают, что сокращение фонда оплаты существенно не отразится на работниках образования и медицины, так как ликвидируют преимущественно невостребованные ставки.

    Каждое подразделение краевой власти сможет самостоятельно принять решение, как действовать в новых условиях

    Новый вариант краевого бюджета будет готов уже на этой неделе. В пятницу власти готовы предложить документ на рассмотрение депутатам Законодательного собрания. Ранее бюджет формировался по умеренно оптимистичному сценарию. В начале будущего года фонд оплаты труда должен был вырасти на 30 процентов по сравнению с тем же временем прошлого года. Тем не менее, в новых условиях финансового кризиса власти готовы принять решение об экономии средств. От министерства финансов России в местное правительство уже поступило письмо о том, что повышение зарплаты работников федеральных бюджетных учреждений в 2009 году не должно быть ориентиром для принятия аналогичных решений на местном уровне. На последнем заседании парламента депутаты познакомились с этим документом и приняли решение внести изменения в закон о бюджетном процессе. Согласно ему, главный документ должен быть принят до января будущего года.

    Региональный бюджет ожидает сокращение доходной части почти вдвое, поскольку бюджет края на 51,6 процента зависит от поступлений налога на прибыль организаций. Многие из компаний уже запланировали уменьшение доходов в следующем году. По данным краевого минфина, в казну поступит меньше на 18 миллиардов рублей. Минфин уже заявил, что рост фонда оплаты труда в будущем году останется на уровне 2008 года.

    До сих пор проект бюджета на 2009-2011 сохранял социальную направленность. Более 50 процентов средств планировалось вложить в здравоохранение, образование, социальную поддержку, культуру и спорт. Как стало известно "РГ", основные проекты краевых властей все же сохранятся в бюджете. Так, будет расширен проект по выплатам компенсаций семьям, в которых дети не ходят в детские сады. Пособие в размере 2 тысяч рублей в месяц получают на детей от 1,5 до 5 лет при отсутствии мест в муниципальных детсаду или при отказе родителей от места. Проект "Кадровый резерв" также будет продолжен. Предполагается, что на работу в органы власти примут порядка 10 человек на условиях срочного контракта.

    Комментарий

    Константин Окунев, депутат Законодательного собрания Пермского края:

    - Можно сравнивать периоды власти. При коммунизме было одно количество чиновников, сейчас - другое. По разным оценкам, их сейчас больше чуть ли не в три раза. Я считаю, что сокращения в рядах чиновников возможны, поскольку неразумное использование ресурсов и низкая производительность труда есть везде. Сейчас и во власти, и в бизнесе наблюдается избыток людских ресурсов - тех, кто фактически исполняя свою работу, не приносит никакого результата.

    Поделиться