30.10.2008 02:20
    Поделиться

    Украшением уникальной частной коллекции жителя Приморья стали часы, подаренные цесаревичем Николаем

    В доме Александра Харисова одновременно показывают время 300 циферблатов.

    Все началось с бильярда

    К собирательству хронометров коллекционер пришел благодаря еще одному своему увлечению - бильярду. С этой игрой связана вся жизнь Александра. Были времена, когда Харисов ездил по городам и весям, скрещивая кии с местными профессионалами. Играл не ради денег и славы - оттачивал мастерство. Он и сейчас считается одним из лучших среди ветеранов "зеленого сукна".

    - Раньше в бильярд часто играли на коробки из-под конфет, которые тогда было модно собирать, - вспоминает 58-летний коллекционер. - Как-то один знакомый проиграл мне целых 100 коробок из-под сладостей. Где столько взять? И тогда он предложил компенсировать долг старинными настенными часами. Вот тогда и началась моя коллекция.

    За три десятка лет Харисову удалось собрать более 300 часов. Зачем ему столько? Говорит, что хочет сохранить эту старину для истории, для будущего поколения.

    Часы попадают в его дом разными путями. Иногда дарят друзья, бывает, даже привозят из путешествий. Что-то покупает сам или выменивает у других любителей раритетов. Последнее приобретение Харисова - потемневшие от времени довоенные хронометры, которые заводятся с помощью специального рычага с ручкой. Часы сломаны, но местные мастера взялись их восстановить.

    Без единого винтика

    Иногда, по словам коллекционера, выйти на след удается с помощью легенд и слухов. Например, Харисову как-то рассказали, что необычные настенные хронометры сделал один заключенный еще во времена ГУЛАГа! Их уникальность заключалась в том, что и корпус, и циферблат, и механизм еврей-часовщик сумел вырезать из дерева. Без единой металлической детали! Даже пружину - и ту из древесины выточил. Одни такие часы висели у начальника лагеря, вторые подарили генералу НКВД. Куда делись третьи - никто не знает.

    Александру удалось выяснить, что первый хронометр перекочевал из кабинета начальника в Братский музей часов, где отмеряет время и по сей день. А "генеральские", по легенде, в 70-е годы прошлого века якобы привезли в Уссурийск. Коллекционер после долгих поисков уникального экземпляра отступился - нет этих часов в Уссурийске. Но с мечтой не расстался: вдруг повезет?

    Во время поисков деревянного хронометра Харисов познакомился с потомком княжеского рода, знающим толк в старинных вещах, но, к сожалению, крепко выпивающим. Харисов за сердце схватился, увидев, как он топит печь княжеским гарнитуром. Еле уговорил отдать ему последнее еще нетронутое кресло. Пришлось принести взамен только что приобретенный видеомагнитофон и кассеты с фильмами.

    Так Харисов начал собирать еще и дореволюционную мебель. Сейчас дома у него, к примеру, стоит гарнитур, некогда принадлежавший первому руководителю Уссурийского паровозоремонтного завода. А в наследство от бильярдной дворца культуры имени Чумака (до революции в здании располагалось офицерское собрание), где Александр когда-то постигал искусство владения кием, достались японские кресла и кушетка.

    Плетеную, обтянутую шелком мебель привезли из Страны восходящего солнца еще в конце XIX века.

    Военные трофеи

    Из-за нехватки свободного места коллекционер не решается заводить сразу все свои часы. Уже был печальный опыт, когда более 200 хронометров начали бить в унисон. Такой звон стоял, что стекла в окнах дребезжали. Человеческому уху подобное выдержать трудно. Поэтому сейчас часы и минуты у Харисова отсчитывают лишь одни хронометры. И хотя они без "кукушки" и особых изысков, зато идут точно - секунда в секунду.

    В коллекции Александра немало часов родом из Европы, привезенных в Россию в качестве военных трофеев участниками Великой Отечественной войны.

    Есть хронометры 1903 года изготовления. Ну а самые старинные и интересные часы отсчитывают время уже 114 лет подряд! Этот раритет подарил Уссурийску цесаревич Николай, путешествовавший по России перед тем, как взойти на престол. Когда-то эти хронометры украшали железнодорожный вокзал, теперь занимают почетное место в коллекции Харисова. А еще у него были ходики с явно темным прошлым.

    - Они все время падают, куда ни повесь, - рассказывает коллекционер. -  Отремонтирую, болтами к стене притяну, - все равно разобьются. Видно, наследственность у них плохая. Не уживаются они с остальными. Пришлось обменять на другие.

    Через два года Харисов отметит 60-летие. На этом, говорит, остепенюсь, перестану гоняться за антиквариатом, заживу спокойной жизнью пенсионера.

    Но мне, честно говоря, не верится. Лукавит Александр Харисов. Эта страсть - на всю жизнь. 

    Поделиться