30.10.2008 02:45
    Поделиться

    В Находке будет построен завод по переработке биологических отходов

    Вчера было объявлено о его возведении и строительстве сортировочной станции.

    Таким образом, будет модернизирован созданный в 2006 году полигон твердых бытовых отходов в пади Огуречной, который по объемам производительности значительно превосходил все имевшиеся на тот момент в крае подобные объекты.

    Как сообщил "РГ" начальник отдела экологии и природопользования администрации города Алексей Черновалов, на станции по сортировке мусора предусматривается механический отбор поступающих на полигон отходов: органика будет перерабатываться в компост, извлеченные в ходе сортировки стекла, пластик, металл пустят во вторичную переработку. Лишь незначительные остатки захоронят. Станцию по сортировке мусора планируется построить в 2009 году. После этого начнется строительство завода по переработке биологических отходов. Там будет установлено оборудование для экологически безопасного сжигания отходов, для термического уничтожения отходов медицинских учреждений, а также признанных негодными мяса и рыбы, просроченных продуктов питания, трупов домашних и бродячих животных.

    Кстати, сейчас в администрации города разрабатываются нормативные документы, которые будут регламентировать порядок и количество промышленных выбросов в окружающую среду. По словам Алексея Черновалова, в документах будут указаны мероприятия поэтапного снижения выбросов. Будут отражены все источники загрязнения каждого предприятия, выявлены его ингредиенты, а также их доля в общем объеме, данные о климате, особо охраняемых природных территориях, главных водовыпусках в море, а также несанкционированных свалках. На основе собранных данных можно будет решить, где целесообразно строительство того или иного объекта, а где нет.

    Кроме того, с помощью карты городские власти рассчитывают усилить координацию деятельности по борьбе с экологическими правонарушениями. Предприятия обяжут ежегодно сдавать статистический отчет с указанием величины выбросов по каждому ингредиенту.

     

    Между тем

    До конца этого года в рамках совместного проекта администрации Находки и территориального экологического фонда будет смонтировано 40 современных игровых комплексов. Как сообщил "РГ" начальник отдела экологии и природопользования администрации города Алексей Черновалов, впервые в таком массовом порядке устанавливают новые детские площадки во дворах жилых домов, детских садов и школ Находки. Причем все они индивидуальны. Но обязательно в комплекте присутствуют горка и несколько видов качелей. Их санитарную и экологическую безопасность гарантируют сертификаты.

    Поделиться