30.10.2008 02:50
    Поделиться

    Уссурийские отморозки делали видеоотчеты издевательств над своими сверстниками

    Жители Уссурийска были шокированы историей, происшедшей в одном из профессиональных училищ города.

    Здесь группа подростков больше года терроризировала учащихся. Причем, как стало модно в последнее время, драки и издевательства над более слабыми сверстниками хулиганы записывали на видеокамеры сотовых телефонов и размещали ролики в Интернете.

    Пятеро "смелых"

    Пока идет следствие, сотрудники правоохранительных органов не называют имена и фамилии главных фигурантов уголовного дела. Известно, что пятеро подростков держали в страхе все училище, отбирая деньги, избивая и унижая учащихся, при этом педагогический состав учебного заведения оставался в полном неведении.

    - Первыми о происходящем узнали родители - один из подростков не выдержал и рассказал, что творится за стенами училища. После чего история получила огласку, - рассказывает Валентина Куликова, подполковник юстиции, начальник отдела по расследованию преступлений несовершеннолетних следственного управления при УВД по Уссурийскому городскому округу. - Но пострадавшие подростки настолько запуганы, что даже сейчас, когда все уже позади, боятся рассказывать подробности. Недавно мы изъяли компьютерный диск, на котором записаны сцены издевательств над потерпевшими: избитых ребят заставляют отжиматься, петь и танцевать в обнимку с искусственной елкой… Это далеко не полный перечень сюжетов криминального кино, снятого подростками. Однако и эти эпизоды попадают под статью "истязание", а значит, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Но и это еще не все. В ходе расследования выяснилось, что на счету подростков, которые верховодили в училище, еще и несколько уличных грабежей. Так что следователи имеют дело не просто с жестокими и циничными молодыми хулиганами, а с настоящими преступниками.

    После звонка

    Сотрудники правоохранительных органов отмечают рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Только в Уссурийске с начала года возбуждено более 80 уголовных дел, главными "героями" которых являются подростки. Причем часто в милицейских сводках фигурируют не только ребята из неблагополучных семей, но и дети состоятельных родителей.

    - Три года назад произошел неприятный случай, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Уссурийскому городскому округу майор милиции Людмила Рахман. - Ученики выпускного класса "доставали" одного из своих сверстников в течение всего учебного года. Во время генеральной уборки перед последним звонком шестеро подростков бросили куртку "белой вороны" на пол и вытерли об нее ноги…

    Видимо, это стало последней каплей. Если раньше парень смиренно сносил все издевательства, то теперь,  достигнув "точки кипения", он проделал то же самое с одеждой своих обидчиков. Увы, один в поле не воин. В отместку его так избили, что старшеклассник несколько месяцев пролежал в больнице.

    Отзвенел последний звонок, отгремел выпускной бал… Когда в милицию наконец поступило заключение медиков о тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда, шестеро драчунов уже поступили в вузы и начали учиться. Молодые люди были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Однако на этот раз номер не прошел. Подростки получили условные сроки наказания и были отчислены из учебных заведений. Одного из них, к примеру, исключили из высшего военного училища.

    Школьный рэкет

    Впрочем, последний случай - не самое страшное из того, на что способны несовершеннолетние. Поножовщиной закончилась вечеринка уссурийских старшеклассников, отмечавших минувший День знаний. Подростки выпили столько, что и не поняли, как в груди одного из них оказался нож. Другой пример - двое пацанов жестоко избили своего сверстника, страдающего детским церебральным параличом...

    - Недавно был осужден 15-летний рэкетир, более месяца не дававший прохода ученику одной из школ, - вспоминает Валентина Куликова. - Летом юный хулиган из "спортивного интереса" привязался к отдыхавшему на берегу Солдатского озера школьнику. Быстро сообразив, что перед ним куда более слабый физически, к тому же не отличающийся твердостью характера подросток, хулиган стал требовать у него денег. Однако, даже опустошив карманы своей жертвы, рэкетир не угомонился. Он "поставил" сверстника "на счетчик". С тех пор жизнь мальчика превратилась в сущий ад.

    - Любимым развлечением юного садиста было подкараулить жертву после занятий в школе и под угрозой расправы заставить выполнять всевозможные задания, - вспоминает Валентина Куликова. - По сути дела потерпевший попал в психологическую зависимость от своего истязателя, которую иначе как кабалой и не назовешь. Если он, к примеру, не успевал довести своего "хозяина" за определенное время до названого им адреса, то долг автоматически увеличивался на тысячу рублей. Каждые пять минут просрочки стоили мальчику еще 500 рублей. В общей сложности подросток вытянул из своей жертвы около десяти тысяч рублей.

    Еще неизвестно, чем бы закончилось эта печальная история, если бы в дело не вмешались родители школьника, обеспокоенные тем, что их сын слишком часто стал просить деньги на карманные расходы.

    Почему же подросток сразу все не рассказал? Почему молчали учащиеся профессионального училища, которых унижали и истязали больше года? Несовершеннолетние боялись расправы. Кроме того, им было стыдно признаться, что они слабы характером и не могут дать достойный отпор обидчикам.

    Зачастую подростки не распространяются о своих синяках и унижениях еще и потому, что взрослые не хотят вникать в проблемы своих детей, считая их несущественными. Хорошо еще, если родители спохватываются не слишком поздно…

    Консультация

    Почему подростки самоутверждаются за счет более слабых? О причинах этого явления, а также о том, как бороться с детской жестокостью, мы беседуем с психологом Мариной Жуковой.

    Российская газета: Почему подростки становятся объектом травли сверстников?

    Марина Жукова: Зачастую в этом виноваты родители. Если отец уделяет мало внимания воспитанию сына, ребенок интуитивно тянется к матери. А она вряд ли посоветует ему решать конфликты с помощью кулаков. Миролюбие и демократичность - хорошие качества, но в подростковой среде, особенно среди мальчиков, не лишним будет проявить и твердость характера. Нельзя уходить от конфликта или стараться его сгладить, что присуще женскому типу поведения. Если вовремя не дать отпор обидчикам, унижения и издевательства не прекратятся долгие годы.

    Нередко "белыми воронами" становится дети, подверженные каким-либо страхам. Если ребенок чем-то выделяется среди остальных - например, у него оттопыренные уши или он знает какой-то предмет лучше своих сверстников, - то вполне может стать объектом насмешек. Иногда для травли достаточно и хрупкого телосложения. Чем мельче ребенок, тем больше у него шансов стать изгоем. По той лишь причине, что он просто физически не сможет себя защитить. Как-то ко мне обратились родители подростка, который, судя по рассказам взрослых, был отъявленным хулиганом. На самом деле школьный "разбойник" оказался абсолютно неагрессивным созданием хрупкого телосложения. Просто ребенок начал терять терпение и стал отвечать своим обидчикам.

    РГ: Но ведь можно записаться в спортивную секцию…

    Жукова: К сожалению,  это не всегда помогает. Даже физически развитые ребята порой сдавались под напором группы озлобленных сверстников. Что ни говори, а один в поле не воин. У меня был такой случай: подросток хорошо учился, был спокойным и уравновешенным, дружил с девочками. Именно это и не нравилось мужской половине класса, мальчишки задевали его при любом удобном случаи. Хорошо еще, что родители прислушались к совету специалиста, перевели сына в другую школу. Там у парня сложились прекрасные отношения со сверстниками. А вот его обидчики не успокоились, вскоре нашли новый объект  для насмешек. Такова уж их натура.

    РГ: Выходит, у ребят, подвергающихся издевательствам сверстников, практически нет шансов вырваться из порочного круга?

    Жукова: Почему же! Как я уже говорила, это во многом зависит от родителей. Вникайте в проблемы своего ребенка, разговаривайте с ним по душам. Дайте ему понять, что вы на его стороне. Не отмахнетесь, не осудите, а всегда придете на помощь. Подросток обязательно раскроется, расскажет, что с ним происходит. Поверьте, так можно будет избежать многих проблем.

    Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Парус надежды".

    Телефон доверия для подростков - (4232) 38-86-52. 

    Поделиться