30.10.2008 03:57
    Поделиться

    Власти Сахалина проводят вакцинацию населения

    Власти региона проводят вакцинацию населения

    Областная администрация выделила семь с половиной миллионов рублей на профилактику гриппа.

    Как рассказал "РГ" Вячеслав Пеньковский, первый заместитель начальника областного департамента здравоохранения, сейчас проводится конкурс среди поставщиков лекарственных средств. Всего область планирует закупить 22 тысячи доз вакцины. 

     - Мы уже получили 88 тысяч вакцин из федерального центра, но этого количества не хватает на то, чтобы достичь приемлемого уровня вакцинации среди населения. В лучшем случае мы бы охватили 17 процентов жителей острова, в то время как в прошлом году привили свыше двадцати процентов сахалинцев, - объяснил Вячеслав Пеньковский.

    Тем не менее проблем с дополнительной вакцинацией населения региона, по словам Вячеслава Пеньковского, не будет. Дело в том, что Сахалин никогда не становился источником эпидемий гриппа. По свидетельству врачей, болезнь приходит на остров с материка. А там пока вполне благополучная ситуация.

    Нет пока ажиотажа и среди сахалинцев. Бесплатно прививаются люди, попадающие в так называемую группу риска: учителя, врачи, пенсионеры и дети до 14 лет. Возможно, остальных останавливают цены на вакцину. Один укол в среднем обойдется в 350 рублей. Но тут уже надо выбирать - либо сэкономленные деньги, либо крепкое здоровье. 

    Поделиться