30.10.2008 02:00
    Поделиться

    "Театральный перекресток" открыл занавес в Екатеринбурге

    Вчера открыл занавес первый Фестиваль детско-юношеских любительских театров "Театральный перекресток". В нем принимают участие творческие коллективы из многих российских регионов.

    - Мы рады, что именно в Екатеринбурге родился еще один театральный фестиваль. Общепризнано, что наш город - один из театральных центров страны, и где же еще быть "театральному перекрестку", как не здесь? - говорит представитель городского управления культуры Лариса Вакарь.

    Задачи фестиваля серьезны не по-детски: сохранение лучших традиций любительского театра, творческий рост юных артистов и их педагогов, обмен опытом. В составе фестивального жюри преподаватель кафедры актерского мастерства Российской академии театрального искусства (Москва) Татьяна Тарасова, артист екатеринбургского ТЮЗа Владимир Сизов, художественный руководитель Каменск-Уральского театра драмы Людмила Матис и другие авторитетные в своей профессии люди, разговор с которыми будет полезен начинающим актерам. Взрослые говорят еще и о том, что "Театральный перекресток" непременно окажет большое влияние на развитие детского сценического творчества на Урале, а ведь именно театр, самый синтетический из всех видов творческой деятельности, позволяет воспитывать ребенка многогранной личностью. Разумеется, не все дети станут актерами, но, примеряя на себя чужие ситуации, жизни и судьбы, они многое узнают о себе и окружающих людях, а первые навыки актерской профессии еще сослужат им хорошую службу.

    В афише фестиваля спектакли разноплановые и разножанровые: от гоголевской "Шинели", которую покажет "Молодежный театр" из Тольятти, до комедии Сергея Михалкова "Сомбреро" в исполнении екатеринбургского театра-студии "Зеркало". А ребята, которые играют в театре детского дома N 10 из Тольятти, покажут спектакль "Зажгите свечи", в основе которого - стихи Анны Ахматовой, Александра Розенбаума... и их собственные.

    Есть в программе и еще очень важные пункты - обсуждение спектаклей со зрителями и вечер знакомств.

    - Знакомьтесь, дружите, общайтесь, творчески растите рядом друг с другом, - посоветовала ребятам Татьяна Тарасова. - Знаете, как вы будете всю жизнь радоваться, встречаясь с обретенными сегодня друзьями на разных фестивалях!

    Поделиться