30.10.2008 04:20
    Поделиться

    Выплаченные по приговору суда деньги фирма из Нижней туры взыскала с бывшего работника

    Фирма из Нижней Туры отсудила у своего бывшего мастера деньги, которые она больше года назад выплатила родственникам погибшего на производстве электромонтера в качестве компенсации морального вреда.

    Согласно материалам следствия, в марте 2007 года руководство фирмы направило бригаду для ремонта высоковольтной электролинии на отдаленном участке. До места ремонтники добирались на лыжах, неся с собой инструменты и аппаратуру. К работе приступили через шесть часов пути. Начальство подгоняло: надо успеть засветло, ведь впереди обратная дорога... Начальник участка Демин разделил бригаду из четырех человек пополам. Между тем она имела только один комплект средств техники безопасности, да и ответственный за допуск к высоковольтной линии тоже был один.

    Несмотря на это и зная, что высоковольтная линия под напряжением, начальник участка дал команду мастеру Житковскому начать работу. Тот, в свою очередь, не провел необходимые технические мероприятия и передал задание монтеру... В результате - удар током и мгновенная гибель человека. В ходе расследования выяснилось, что начальник структурного подразделения фирмы Арсланов тоже нарушил порядок допуска подчиненных к работам повышенной опасности, не следил за бригадой, которая действовала автономно. Несколько сотрудников предприятия были привлечены к дисциплинарной ответственности. Сегодня главные действующие лица этой печальной истории там уже не работают.

    Несмотря на многочисленные нарушения должностных лиц, к условному лишению свободы был приговорен только мастер участка Житковский, отвечавший за выполнение ремонтных работ в тот роковой день. По решению суда работодатель выплатил родителям погибшего 300 тысяч рублей. Так предписывает Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

    Но руководство фирмы посчитало, что понесший наказание мастер должен еще и возместить ее затраты. Суды рассматривали это дело три раза. Работодатель в своем иске требовал возместить прямой действительный ущерб, который понес, заплатив за моральный. На основании норм гражданского и трудового законодательства судья объяснила: работник обязан нести ответственность за материальный ущерб, который понес работодатель из-за его преступных (по приговору суда) действий. Но, поскольку серьезные нарушения допустили и другие сотрудники предприятия, суд снизил сумму, которую требуют с мастера Житковского, до 150 тысяч рублей. Возможно, обе стороны будут обжаловать это решение в Свердловском областном суде. Бывший мастер Житковский - чтобы уменьшить сумму, фирма - чтобы увеличить.

    Поделиться