30.10.2008 02:11
    Поделиться

    Пенсионеры Чувашии готовятся к IT-олимпиаде

    Пенсионеры Чувашии готовятся к олимпиаде

    В республике начался новый учебный год в компьютерных клубах для пенсионеров.

    Самые первые занятия прошли в Новочебоксарске, в профессиональном училище № 15. Бесплатные курсы обучения пожилых людей компьютерной грамоте открылись здесь еще в сентябре прошлого года по инициативе Чувашского регионального отделения "Союза пенсионеров России". Раз в неделю в течение месяца бабушки и дедушки осваивали современные информационные технологии. До весны здесь обучили несколько групп - 80 человек. В апреле занятия прервал святой для пенсионеров дачный сезон. По его завершении они поспешили вернуться к мониторам. На этот раз каждому ученику достался отдельный компьютер. Преподавателю стало гораздо проще работать с подопечными, а им - запоминать операции.

    В Новочебоксарске в роли консультантов выступают студенты 3-го курса училища. Но в данном случае старшее поколение с почтением внимает младшему, и они прекрасно находят общий язык. К тому же пенсионерам есть к чему стремиться и помимо освоения азов IT-грамоты чисто для собственных нужд.

    - Минувшей зимой прошла первая республиканская олимпиада по информатике среди пенсионеров, - напомнил на открытии курсов председатель ЧРО "Союза пенсионеров России" Валерий Сапожников. - Тогда победительнице из Чебоксар вручили компьютер и принтер. Вторая такая олимпиада намечается в феврале 2009 года, и побороться за приз стоит. Кстати, опыт Чувашии пристально изучается другими регионами, в ближайшем будущем подобные клубы появятся и у них.

    Поделиться