30.10.2008 01:49
    Поделиться

    В Челябинске открывается фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой

    Оперный театр Челябинска принимает фестиваль Максимовой в пятый раз.

    Нынешний балетный фестиваль должен пройти в праздничном настрое: знаменитая балерина Екатерина Максимова отмечает юбилей творческой деятельности. За несколько дней до начала фестиваля в Челябинске Максимову и ее партнера по сцене Владимира Васильева чествовали на сцене Большого театра. Поэтому V Фестиваль в честь Екатерины Максимовой на Южном Урале станет продолжением юбилейных торжеств в честь выдающихся русских танцовщиков.

    Программу нынешнего балетного фестиваля открывает "Анюта". Этот балет Валерия Гаврилина, как и "Золушку" Прокофьева, Васильев ставил для Челябинского оперного. В Москве в этих балетах танцевала сама Максимова, в нашем театре она репетировала партию Анюты с Татьяной Предеиной. Поэтому в первый фестивальный вечер, к радости поклонников, в главной роли выступает именно Татьяна Предеина.

    По традиции фестиваля в ведущих партиях репертуарных балетов театра танцуют приглашенные солисты, обязательно - ученики Екатерины Максимовой. Нынче в программе смотра значится четыре спектакля: кроме "Анюты" будут еще "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта" и "Дон Кихот". В главных партиях танцует прима-балерина Большого театра Галина Степаненко. Ее партнерами на челябинской сцене станут Иван Васильев и Павел Дмитриченко, тоже солисты Большого. Еще одна гостья фестиваля должна быть знакома челябинским балетоманам: Александра Тимофеева, солистка театра "Кремлевский балет", уже не раз приезжала в Челябинск танцевать главные партии в "Жизели" и "Лебедином озере".

    Завершится фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой гала-концертом 9 ноября, который проведет Святослав Бэлза.

    Поделиться