30.10.2008 01:30
    Поделиться

    В Москве пройдут IV Всероссийские соревнования по самбо среди детских клубов

    В Москву на финал турнира "Юный самбист-2008" приедут 24 команды со всей России

    С 5 по 8 ноября в московском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоятся очередные IV Всероссийские соревнования по самбо среди детских клубов по месту жительства "Юный самбист-2008".

    Финальный этап будет проходить в рамках социального проекта "Подарим детям мир самбо".

    В соревнованиях примут участие 24 команды - победители финала 2007 года, команды детских домов и кадетских корпусов. Кроме того, в нынешних соревнованиях будут участвовать юные самбисты из Белоруссии и Абхазии. Возрастная категория участников - "младшие юноши" (13-14 лет, 1994-1995 годов рождения).

    Напомним, что цель проекта "Подарим детям мир самбо", который был учрежден "Российской газетой", банком "Лесбанк" и ЦДК "Юный самбист" в 2007 году, - воспитание морально и физически здорового поколения России, популяризация самбо в мире и подготовка спортивного резерва.

    В рамках проекта планируется возродить детское спортивно-патриотическое движение "Юный самбист", которое существовало в Советском Союзе и не уступало по популярности таким известным турнирам, как "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья".

    О том, кто приедет на соревнования в столицу России, рассказал руководитель ЦДК "Юный самбист" Валерий Костенко.

    Российская газета: Какова численность клубов в нашей стране? Что за команды приедут в Москву? Какие регионы они представляют?

    Валерий Костенко: География огромная. Самбо как доступный вид спорта может объединять самые далекие регионы. На сегодня в России около 170 клубов, и это только начало работы. Уверен, что мы объединим те клубы, которые уже были, и станем помогать в становлении новых. В результате отбора 24 лучших клуба могут приехать и покорить Москву. И это не просто громкие слова. У ребятишек действительно горят глаза. В Чеченской Республике на ковер вышли 14 клубов и все бились до последнего. У ребят появились стимул, перспектива. Кемеровская область, Алтайский край, Саратовская область, Абхазия, Чечня, Московская область - количество желающих попасть в число финалистов уже в несколько раз превышает все наши возможности, и в будущем году придется подумать, как увеличить представительство клубов. Очень помогает глава московской федерации Сергей Байдаков, заместитель мэра столицы. И с 2009 года москвичи будут финансировать финальный этап соревнований. Таким образом, у нас появится возможность тратить сэкономленные средства на развитие самбо в регионах, в местных центрах. В будущее мы смотрим с оптимизмом.

    РГ: В турнире будут участвовать только мальчики?

    Костенко: Мы думаем над тем, чтобы сделать в перспективе соревнования в смешанных категориях. Девчонки тоже активно занимаются самбо, и мы об этом не забываем.

    Поделиться