30.10.2008 03:00
    Поделиться

    Певица Ирина Шведова готовит с белорусским коллегой совместный альбом песен Исаака Шварца

    Путь к успеху певицы пришел через "Славянский базар"

    В год 85-летия Исаака Шварца, автора музыки к кинофильмам "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", певица, участница "Славянского базара" Ирина Шведова готовит совместный российско-белорусский проект - альбом романсов великого композитора. С ней встретился корреспондент "СОЮЗа".

    - Ирина, последний ваш концерт с большим успехом прошел в Москве. Он называется "Ключ к сердцу". Как родилось такое название?

    - Каждая песня - ключ к сердцу публики. Я всегда выбираю хорошие стихи и из каждой песни стараюсь делать спектакль, который, надеюсь, находит путь к сердцу слушателей.

    - Исполняете ли вы на своих концертах старые песни?

    - Да, каждый концерт - это эксперимент. В московском вечере "Ключ к сердцу" выступали и артисты из Пензы. Второе отделение делала я. Коллектив из Пензы "Старгород" играет на народных инструментах. Они исполняют авторские, старинные песни с домбрами и балалайками. Очень "вкусно" получается!

    - Как вы познакомились с Исааком Шварцем? Почему он именно вам доверил исполнение своих романсов?

    - В Гатчине проходил фестиваль, где мы познакомились с Исааком Иосифовичем. Там я исполняла его романс. Композитору понравилось мое выступление. Он подошел ко мне, оставил свой телефон и сказал, что я могу петь из его репертуара все, что мне нравится. В мой новый альбом войдут песни и романсы из разных кинофильмов. Этот проект - совместный с моим белорусским партнером Александром Болматковым.

    - Сколько раз вы участвовали в "Славянском базаре"?

    - Несколько раз в совместных выступлениях. Выступала и в Минске. Беларусь в моем творчестве остается в виде союза с Александром Болматковым. Мы с ним часто делаем эксперименты на сцене: он читает стихи Евтушенко, Рождественского, Высоцкого, а я ему аккомпанирую.

    - С кем из знаменитых композиторов вы дружите?

    - С Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Я исполняла их песни "Нежность", "Вера". Исполняю и песни Михаила Танича.

    - Есть ли последователи вашего творчества?

    - В подмосковном Подольске в Центре детского театрального творчества "Синяя птица" я ставлю детские мюзиклы в качестве режиссера-постановщика. Делаю литературную редакцию, музыкальную сценографию. Актеры - дети. Работаю со всеми, кто приходит и хочет приобщиться к театру.

    Поделиться