30.10.2008 02:00
    Поделиться

    Российский теннисист Михаил Южный проиграл на турнире в Париже

    И отдыхать, и тренироваться россиянин будет в теплых краях

    На последнем перед итоговым чемпионатом мира турнире сезона - "Мастерс" в Париже - вслед за Маратом Сафиным в первом же круге проиграли Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

    Дмитрий не смог из-за травмы плеча завершить матч против серба Новака Джоковича. А Михаил продолжил серию неудач, уступив немцу Филиппу Кольшрайберу - 1:6, 4:6.

    За прошедшие после Олимпиады два с половиной месяца Михаил Южный принимал участие в пяти турнирах. И выиграл всего два матча - причем у малоизвестных теннисистов. Миша не мог преодолеть барьер стартового раунда на "Кубке Кремля", не продвинулся дальше второго в Петербурге.

    В чем дело? Сам Михаил считает, что причин множество. И заранее оговаривается, что они не кроются ни в его личной жизни, ни в усталости, ни в психологии. "Просто идет какая-то черная полоса, - сетует он. - Но хочу, чтобы она скорее закончилась. Одна причина тянет другую, словно цепочка. Травмы, болезни, трудный восстановительный процесс... Я планировал в сезоне сыграть 70-75 матчей, а получилось всего 50".

    Замечу, что, прилетев в Нью-Йорк на Открытый чемпионат США, Миша вообще не смог выйти на корт - свалила повышенная температура. И, помнится, в Москве он простудился в феврале, когда мы играли в Кубке Дэвиса против сербов. Кстати, симптоматично: Южный - единственный из ведущих российских игроков, который живет и тренируется главным образом в Москве. Остальные - кто в Испании, кто в Германии, кто в Америке.

    По словам Южного, сейчас он собирается отдохнуть, а в декабре полетит тренироваться в Таиланд - он там в последние годы традиционно проводит первый месяц зимы. Климат Таиланда в это время практически идентичен погоде в Индии, где в начале января проходит первый в сезоне турнир ATP. Условия в Таиланде схожи и с австралийскими, где в Мельбурне вслед за этим идет "Большой шлем".

    Остается надеяться, что будущий сезон Михаил начнет в хорошей форме и в полном здравии. Ведь удался же ему старт года уходящего - тогда на турнире в индийском Ченнае он обыграл в финале не кого-нибудь, а испанца Рафаэля Надаля. Южный в тот момент поднялся на очень высокое для себя место в рейтинге - восьмое, а сейчас занимает 27-ю строчку в классификации.

    Между тем

    Россиянка Надежда Петрова вышла во второй круг турнира из серии WTA в Квебеке, уверенно переиграв в двух партиях свою соотечественницу Марию Мох - 6:1, 6:2.

    Следующей соперницей Петровой станет победительница матча Варвара Лепченко (Украина) - Росанна Де Лос Риос (Парагвай).

    Поделиться