30.10.2008 00:30
    Поделиться

    Вышла в свет новая книга политического обозревателя "РГ" Валерия Выжутовича

    Содержание книги составили интервью с известными людьми, среди которых Владимир Спиваков, Лия Ахеджакова, Ренат Акчурин, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Михаил Пиотровский и др. Эти интервью в течение полутора лет публиковались в издании "Российская газета - Неделя". Они выходили под рубрикой "Цена успеха". Точно так же названа и книга.

    Сколько стоит успех, добытый в согласии с публикой или с властью, но в конфликте с самим собой? Что происходит с человеком, целенаправленно добивающимся общественного признания? Кто и чем готов пожертвовать ради успеха и кому какие жертвы представляются неприемлемыми? Разобраться в этом автору представлялось интересным. Собеседники для диалогов отбирались не по громкости имен или количеству регалий и наград. Не являлась критерием и популярность - она не синоним успеха. Только яркость натуры, живой ум, сила характера, незаемный, глубокий взгляд на мир служили здесь ориентирами.

    "Герои книги - люди успеха сегодняшнего, - говорит автор. - Конечно, хотелось поговорить и с кумирами прошлых лет. Опыт наших некогда знаменитых современников, волею судьбы разлученных со славой, подчас довольно поучителен. Но по здравом размышлении я решил не искать встреч с людьми, переживающими драму заслуженного или пусть даже несправедливого забвения. Жизнь - жестокая штука. Былые заслуги идут в зачет только на юбилеях и похоронах. И воздается за них соответственно лишь на банкетах и на небесах. А в обыденных обстоятельствах успех не имеет прошедшего времени. Он должен быть датирован сегодняшним днем. Удостоверен свежими результатами. На мой взгляд, герои книги - люди успеха устойчивого. Надеюсь, в этом убедится и читатель".

    Поделиться