31.10.2008 00:00
    Поделиться

    Биография Барака Обамы

    Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи.

    Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать - белая американка Стэнли Энн Данхэм - изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было всего два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж - за студента индонезийца.

    В 1976 году Обама переехал в Индонезию, а в 1980 году - вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу. В эти годы большим увлечением Обамы был баскетбол. В составе команды Пунахаоу он даже выиграл чемпионат штата. В опубликованных мемуарах сам Обама вспоминал, что в старших классах школы он употреблял марихуану и кокаин, а его успеваемость снизилась.

    После школы поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году. Имея степень Бакалавра, Барак Обама начал работать в крупной Международной Бизнес-корпорации как редактор отдела финансовой информации. Обама проработал там год, и это была его первая работа после окончания колледжа.

    После этого в 1985 году он поселился в Чикаго и работал в одной из групп церковной благотворительности. В качестве "социального организатора" помогал жителям неблагополучных районов города.

    В 1988 году Обама поступил в школу права Гарвардского университета, где в 1990 году стал первым черным редактором университетского издания Harvard Law Review.

    Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.

    Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в течение восьми лет, с 1997 по 2004 год, представлял Демократическую партию.

    В 2000 году Обама предпринял попытку баллотироваться на выборах в Палату представителей, но проиграл праймериз действующему чернокожему конгрессмену Бобби Рашу - бывшему участнику движения "черных пантер".

    В сенате штата Обама сотрудничал как с демократами, так и с республиканцами: представители двух партий вместе работали над государственными программами поддержки малообеспеченных семей посредством сокращения налогов. Обама выступал как активный сторонник развития дошкольного образования. Поддерживал меры по ужесточению контроля над работой следственных органов. В 2002 году Обама осудил планы администрации Джорджа Буша по вторжению в Ирак.

    В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70 процентов голосов. В праймериз ему удалось одержать убедительную победу над шестью оппонентами. Шансы Обамы на успех выросли, когда его республиканский оппонент Джек Райан вынужден был отозвать свою кандидатуру: причиной послужили скандальные обвинения, выдвинутые против Райана в ходе бракоразводного процесса. Обама стал пятым в истории США чернокожим сенатором.

    Претендент на участие в президентских выборах 2008 года в качестве кандидата от Демократической партии.

    В 2005 году журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10 ти человек, "способных потрясти мир".

    Барак Обама - автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары "Мечты от моего отца", а в 2006 году - книгу "Смелость надежды".

    С 1992 года Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери - Малиа и Саша.

    На основе открытых источников

    Десять интересных фактов из жизни Обамы

    Поделиться