31.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Лобне появился всесезонный ледовый каток

    В Лобне появился всесезонный ледовый каток. Строительство начали еще в прошлом феврале, и, как обещали, на исходе октября каток принял своих первых гостей. Затраты на строительство превысили 200 миллионов рублей.

    Теперь все желающие смогут кататься на коньках круглый год, а юные лобненцы - заняться фигурным катанием под присмотром тренера.

    В строительстве катка приняли участие многие городские предприятия, поэтому стройка получилась, по выражению главы администрации города Сергея Сокола, по-настоящему народной. Губернатор Борис Громов, присутствовавший на открытии, отметил, что этот спортивный комплекс - уникальный для Подмосковья. Площадку, на которой возвели каток, уже украшает современный Дворец спорта, в дальнейшем здесь появятся и другие спортивные объекты.

    Первыми на лед вышли хоккеисты местного клуба. До сих пор они тренировались на стадионе "Москвич", но теперь надеются перебраться в новый комплекс. Поздравить горожан приехали и фигуристы из Москвы, в том числе чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду 2007 года Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Их тренер Светлана Алексеева отметила, что в последние три года интерес к фигурному катанию в России возрос, а значит, пустовать катку в Лобне не придется.

    Убедиться в этом можно было уже в день открытия. В честь праздника все счастливые обладатели коньков могли покататься бесплатно. К окончанию торжественной церемонии у дверей нового катка выстроилась внушительная очередь будущих спортсменов и их родителей. Сергей Сокол еще на открытии выразил надежду, что каток станет излюбленным местом отдыха молодежи. Кстати, лед здесь - отменный. Российским и финским специалистам пришлось немало по трудиться, монтируя охлаждаемые плиты катка, выполненного по типу сэндвича. Хрупкая система трубопроводов холодильного контура "укутана" песком, а сверху залита бетоном. Проблем со льдом быть не должно.

    Поделиться