31.10.2008 04:58
    Поделиться

    Предложенное властями Алтая решение проблемы с социальными проездными не устроило краевых льготников

    Вчера, несмотря на то, что власти пообещали сохранить социальные проездные, барнаульские льготники вновь перекрыли главный проспект города.

    Как уже писала "РГ" (№224 от 28.10.2008), процесс монетизации льгот в регионе решили продолжить и с 1 ноября вместо льготных проездных на поездки в общественном транспорте выдавать денежную компенсацию - 410 рублей (а с нового года 450 рублей). Причем в эту сумму входит не только компенсация на транспорт, но и за телефон - 105 рублей. Реакцией на это решение стали несанкционированные митинги льготников и пенсионеров, которые требовали оставить проездные.

    Во время встреч с митингующими и представителями общественных организаций руководство региона пыталось объяснить, что монетизация - это не только требование федерального закона, но и восстановление социальной справедливости. По словам начальника краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктора Давыдова, согласно статистике, в 2008 году своим правом на проезд по единому социальному проездному воспользовались только 16 процентов от общего числа льготников и подавляющее большинство из них - 95 процентов - проживает в крупных городах - Барнауле, Бийске и Рубцовске. Сельские жители из-за того, что в районах нет общественного транспорта, положенной льготой воспользоваться не могли. "Денежная компенсация уравняет в правах и городских, и сельских льготников", - считает Давыдов.

    Однако эти доводы не удовлетворили протестующих. "На компенсацию, которую нам предлагают, можно проехать "туда и обратно" от силы 10-12 раз, а во время садово-огородного сезона и того меньше, - пояснил корреспонденту "РГ" один из членов инициативной группы федеральный льготник Вили Герберг. - Поэтому мы требуем сохранить проездные".

    Краевым властям пришлось пойти на компромисс и предложить льготникам выбор: получать денежную компенсацию либо приобретать единый социальный проездной билет. Такое решение вчера окончательно закрепили депутаты АКЗС, приняв необходимые поправки к закону. Но отказаться от денежной выплаты и получать проездной смогут только региональные льготники, федеральным будут перечислять деньги, а пенсионерам по возрасту компенсации еще необходимо предусмотреть в муниципальных бюджетах.

    Несмотря на то, что об этом решении было известно заранее, в день сессии сотни людей в течение нескольких часов осаждали здание краевой администрации и АКЗС. Основным лейтмотивом их требований был призыв "Сохраните нам льготный проезд!".

    Все попытки представителей власти объяснить ситуацию не увенчались успехом, принятое депутатами решение также не удовлетворило митингующих. Некоторые эксперты отмечают, что массовые выступления пенсионеров и льготников не похожи на стихийные акции, поскольку довольно хорошо организованы.

    От первого лица

    Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

    - Сегодняшние волнения, слишком хорошо организованные, - явление не новое. Так же тяжело решались вопросы компенсации льгот на оплату коммунальных услуг. Сейчас то же самое происходит и в транспортной сфере. Мы решаем важнейшую социальную задачу, и мы ее решим.

    Поделиться