31.10.2008 02:44
    Поделиться

    В Воронеже пройдет кампания по популяризации донорского движения

    Вчера воронежские медики, доноры и представители региональных органов власти приняли участие во всероссийской видеоконференции, посвященной началу реализации программы.

    - Кровь - стратегический ресурс. Важнее нефти. Жизнь непредсказуема, и донорская кровь может понадобиться любому человеку. Но с 1991 года донорство крови и ее компонентов стало в России медико-социальной проблемой, - отметил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба. - Сегодня число доноров у нас невелико - 14,5 человека на тысячу населения (в европейских странах - 67 человек). В ряде регионов медицинским учреждениям не хватает крови. Станции переливания не везде оснащены современной аппаратурой. Мы не можем в режиме реального времени отслеживать, где сколько доноров, какие запасы крови есть на той или иной станции.

    Модернизация службы крови, начатая в этом году, будет идти по нескольким направлениям. Во-первых, учреждения службы крови получат новое оборудование. Так, в этом году в нашу область должна поступить современная техника на сумму около 140 миллионов рублей.

    Во-вторых, появится единая информационная база данных доноров, которая объединит сведения из различных медицинских центров (в частности, тех, где лечат больных СПИДом и гепатитом). На каждый пакет с забранной дозой крови будут наносить специальный штрих-код - по нему при необходимости можно проверить информацию о доноре.

    В-третьих, запланированы меры по развитию донорства крови и ее компонентов: пропаганда среди населения, налаживание контактов с предприятиями.
    Ожидается, что в ходе реализации программы увеличится число постоянных доноров (что оптимально для развития службы крови). В советское время их было много - работники госпредприятий, военнослужащие, студенты отправлялись сдавать кровь регулярно и организованно. Сегодня работодатель чаще всего против того, чтобы его подчиненные становились донорами: два-три дня отгула экономически невыгодны. К тому же многие потенциальные доноры боятся заразиться опасной инфекцией - сколько бы врачи ни твердили о том, что вероятность заражения на станции переливания крови куда меньше, чем вероятность случайной гибели на улице. Нередко желающих сдать кровь не устраивает график работы станций. Авторы программы сообщили, что учли эти факторы и постараются помочь донорам.

    Главный врач воронежской областной станции переливания крови Алексей Бахметьев предложил создать в регионе общественный совет по проблемам донорства, который мог бы отстаивать права доноров, влияя на работодателей.

    Масштабная кампания по популяризации донорского движения пройдет в Воронеже уже в ноябре и декабре. "Дни донора" запланированы в администрациях города и области, медицинских учреждениях, вузах и ссузах.

    Справка "РГ"

    На реализацию программы по развитию службы крови до 2011 года из федерального бюджета планируется выделить около 16 миллиардов рублей. В 2008 году в программу включено пять станций переливания крови федерального подчинения и 16 станций (в том числе и воронежская) - в субъектах Федерации.

     

    Поделиться