31.10.2008 04:47
    Поделиться

    Игорь Карпов: Громкие преступления против силовиков Осетии - отзвук криминальных войн

    Громкие убийства высокопоставленных сотрудников МВД Северной Осетии, совершенные в течение нескольких последних месяцев, потрясли республику.

    Как идет расследование этих дел, каковы результаты работы следователей в Южной Осетии и что делается для борьбы с коррупцией - на эти и другие вопросы читателей на "Деловом завтраке" в Южном представительстве "РГ" ответил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Игорь Карпов.

    Российская газета: Игорь Олегович, недавнее убийство начальника первого отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына шокировало жителей республики. Ранее были расстреляны начальник управления МВД по борьбе с организованной преступностью Марк Мецаев, начальник отдела по работе с участковыми уполномоченными милиции ОВД Промышленного муниципального округа Илья Касрадзе и сотрудник силового ведомства Инал Дзигоев. Как идет расследование этих дел?

    Игорь Карпов: Уголовные дела по фактам убийства Чельдиевых и Мецаева находятся в производстве Главного следственного управления Следственного комитета по Южному федеральному округу в Ессентуках. Что касается двух других преступлений, то они расследуются нами. Убийство Дзигоева фактически раскрыто, преступник сейчас скрывается, принимаются меры по его задержанию. Есть основания говорить о том, что в ближайшее время будет раскрыто и дело Касрадзе. Утверждать о связи между этими фактами и давать более подробную информацию я пока не могу по причинам, связанным с тайной следствия.

    РГ: С чем связан всплеск преступлений против людей в погонах?

    Карпов: Рост подобных преступлений объясняется так называемыми криминальными разборками, идет борьба за сферы влияния, как это было в 1990-х годах.

    РГ: Вы возглавляете следственное управление немногим более года. Удалось ли повысить эффективность расследований?

    Карпов: В общей сложности в суд направлено более 200 уголовных дел, в основном по тяжким и особо тяжким преступлениям. Среди раскрытых громких дел - нападение на милицейский пост в Моздокском районе республики, когда погиб сотрудник ФСБ, убийство Зассеева, который поплатился жизнью за то, что защитил девушку от хулиганов, и другие. Судить об эффективности нашей деятельности уместнее вышестоящему руководству и населению. Однако тот факт, что по тем делам, которые мы направляли в суд, нет оправданных преступников, говорит о качестве предварительного следствия. За девять месяцев у нас прекращено только десять уголовных дел из 483 находившихся в производстве. Мы активно взаимодействуем с органами внутренних дел Северной Осетии, управлением Федеральной службы безопасности, прокуратурой.

    РГ: Читатель из Владикавказа Валерий Абаев интересуется: какие антикоррупционные мероприятия проводятся в республике? Можете ли вы привести конкретные примеры?

    Карпов: Борьба с коррупцией - это результат сотрудничества различных органов. В прокуратуре республики есть отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Совместным приказом мы с прокурором Германом Штадлером создали межведомственную группу, в нее также вошли сотрудники УФСБ РФ и МВД по РСО - Алании. В следственное управление поступили материалы проверок. По некоторым из них возбуждены уголовные дела. В частности, в отношении главного архитектора Владикавказа Олега Каракишиева - четыре производства, которые сейчас объединены в одно, за неоднократное превышение должностных полномочий и незаконное согласование проектной документации на строительство. По факту злоупотребления в поле зрения попала и начальник управления образования администрации местного самоуправления столицы республики Лидия Белогурова: неоправданно завышались закупочные цены на продукты питания для дошкольных учреждений города, что повлекло снижение норм питания. В отношении бывшего министра образования и науки Таймураза Кусова дело возбуждено по аналогичным фактам. За получение взятки в 1500 долларов США задержан с поличным следователь следственного отдела при ОВД по Правобережному району Кумалагов. Эти дела в скором времени будут направлены в суд. Хочу обратить внимание, что у нас работает круглосуточная "горячая линия", по этому телефону во Владикавказе вы можете звонить и сообщать не только о фактах коррупции, но и обращаться по другим вопросам: (8672) 54-43-70.

    РГ: Вопрос читателя из Моздока Германа Кулиева. Перестроилась ли работа ведомства в связи с событиями в Южной Осетии? Подтверждаются ли вашими сотрудниками, участвовавшими в сборе свидетельств в Цхинвале, факты геноцида?

    Карпов: В августе, когда вооруженные силы Грузии напали на Южную Осетию, на базе нашего управления была сформирована большая следственная группа Следственного комитета при прокуратуре РФ во главе с его председателем Александром Бастрыкиным. В нее вошли более 150 следователей и криминалистов. Собрали обширный материал по преступлениями грузинской армии. Часть этих сведений находится в производстве следователей по особо важным делам центрального аппарата Следственного комитета. Скорей всего, они будут направлены в один из международных судов. Акты геноцида установлены, документированы и доказательно подтверждены. Более десяти наших сотрудников за выполнение специального задания на территории РЮО награждены медалями. Сейчас мы работаем в обычном режиме, но постоянно контактируем с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Южной Осетии.

    РГ: Владикавказец Сослан Джибилов спрашивает: в чем причины вызвавшего большой резонанс факта непродления контракта с руководителем отдела по расследованию особо важных дел Феликсом Цоковым?

    Карпов: Решение принималось Александром Бастрыкиным, давать какие-либо оценки я в данном случае не вправе. В некоторых СМИ прозвучала информация, что вслед за Цоковым рапорты об увольнении написали более 30 сотрудников следственного управления. Это не так. К председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ было направлено коллективное обращение с ходатайством оставить Феликса Цараевича на службе. Тем не менее контракт с ним не продлен.

    РГ: Как бы вы в целом оценили криминогенную обстановку в республике?

    Карпов: Ситуация достаточно сложная. Сказался и конфликт в Южной Осетии, и события в соседних республиках. Однако в текущем году по сравнению с прошлым не совершено ни одного террористического акта, сократилось количество убийств, похищений людей, других особо тяжких преступлений. Но это, конечно, не основание для спокойствия. Будем делать все возможное, чтобы преступники несли заслуженное наказание.

    Поделиться