31.10.2008 04:34
    Поделиться

    В Ингушетии переселяют людей из оползневых зон

    Впервые проблема предоставления жилья "оползневикам" должна быть решена полностью, а не частично, как это было в прежние годы.

    На федеральном уровне принято решение выделить республике на эти цели более девяти миллиардов рублей, из которых два поступят в ближайшее время.

    Проблема возникла в 1990-х годах прошлого века. Из-за активной нефтедобычи в Малгобекском районе начались оползневые явления.

    - С тех пор в населенном пункте, где живут мои родители, несколько домов ушли под землю, - рассказала жительница республики Асет Горбакова.

    Переселение людей началось в 1993 году, но выехать из опасной для проживания местности до 2002 года смогли единицы. Потом власти обратили на проблему более пристальное внимание, и до 2007 года сменили место жительства около 400 семей.

    На сегодняшний день своей очереди ждут еще 2293 семьи, а это более 14 тысяч человек.

    Не дожидаясь федеральных субвенций, в Ингушетии уже приступили к проектированию и строительству домов для "оползневиков", на что из республиканского бюджета планируют выделить 400 миллионов рублей. Строительство трех первых многоэтажек на 150 квартир уже завершается, одновременно ведется проектирование еще 500 одноэтажных домов, а это более 61 тысячи квадратных метров жилья. Параллельно разрабатывается документация на строительство объектов социальной инфраструктуры - школ, детских садов, лечебно-профилактических учреждений в будущих микрорайонах, которые появятся в юго-восточной части Малгобекского района, селах Зязиков-юрт и Аки-юрт.

    Поделиться