31.10.2008 04:16
    Поделиться

    Власти Кабардино-Балкарии отправят инвесторов в горы

    Пока доходы от туристической отрасли в бюджете КБР составляют около двух процентов

    Специалисты из регионов Южного федерального округа собрались в столице Кабардино-Балкарии, чтобы выработать меры по развитию туризма. По мнению экспертов, отрасли необходим инвестиционный прорыв.

    Гости обсуждают развитие туристско-рекреационных комплексов в республиках Северного Кавказа, состояние дел в строительстве и эксплуатации мини-гостиниц, использование в развитии отрасли частного сектора.

    КБР есть что продемонстрировать гостям, на ее территории располагается 11 зон потенциальной рекреационной специализации, где единовременно могут отдыхать и лечиться 13 тысяч человек.

    - Туризм - одно из самых перспективных направлений в республике, - сообщил корреспонденту "РГ" министр курортов и туризма КБР Руслан Фиров. - Вместе с тем вклад отрасли в экономику региона пока незначителен: поступления от предприятий в доходную часть бюджета в 2007 году составили около двух процентов.

    Наиболее крупным и перспективным в КБР является горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье". Однако деятельность туристских объектов района пока носит сезонный характер: в зимние месяцы спрос на услуги превышает возможности гостиниц и баз отдыха, в остальное время года поток туристов резко снижается. Вместе с тем особые условия предгорий позволяют создать благоприятные предпосылки для лечения и профилактики многих заболеваний, развития различных видов туризма и решить проблему сезонности потока отдыхающих.

    Эксперты, собравшиеся в Нальчике, уверены, что рекреационный рынок субъектов Северного Кавказа сильно недооценен из-за неблагоприятного имиджа региона в глазах крупного бизнеса и последствий экономической стагнации субъектов ЮФО.

    Однако в прошлом году инвестиционный климат на Северном Кавказе изменился: российские и зарубежные предприниматели теперь не столь опасливо смотрят на перспективы финансовых вливаний в горнолыжные проекты Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края. Усилия местных властей по привлечению бизнеса подкрепляются федеральными бюджетными деньгами, поступающими в рамках целевой программы "Юг России".

    Поделиться