31.10.2008 02:57
    Поделиться

    На Кубани руководитель комиссии по борьбе с коррупцией открывал филиалы за взятки

    Руководитель комиссии по борьбе с коррупцией открывал филиалы за взятки

    Вчера Ленинский суд города Краснодара вынес приговор председателю совета и начальнику управления по Краснодарскому краю "Общественной комиссии по борьбе с коррупцией".

    Организация, согласно уставу, действует на добровольные пожертвования. Чтобы стать ее членом, необходимо внести 18 500 рублей в качестве вступительного и шесть тысяч рублей в качестве годового взноса. И речи нет о взимании средств за открытие городских и районных структур. В деле же фигурируют 150 тысяч рублей: в такую сумму глава регионального отделения оценил возможность открыть и возглавить филиал в одном из районов края. Часть денег была перечислена на расчетный счет организации, а свыше 125 тысяч рублей Петр Дорогов, как следует из обвинительного заключения, незаконно присвоил в качестве вознаграждения. После обмена меченных денежных купюр на удостоверение общественника Дорогов был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

    В августе четерехтомное уголовное дело ушло в Ленинский суд Краснодара. По словам Романа Шакитько, председательствующего на этом необычном процессе, обвиняемый вину не признал, в течение нескольких дней приводил аргументы в свою защиту и просил оправдать его. Однако суд посчитал, что он виновен в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204 УК РФ, - незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (коммерческий подкуп). Обвинение просило оштрафовать подсудимого на 200 тысяч рублей, суд приговорил его выплатить в доход государства 120 тысяч рублей.

    - Это спланированная история и обыкновенный заказ, - сказал вчера в беседе с корреспондентом "РГ" Петр Дорогов. - Речь не только о моей персоне, но и о репутации организации, поэтому будем продолжать доказывать несостоятельность обвинения.

    По его словам, он продолжает возглавлять региональное от деление "Общественной комиссии по борьбе с коррупцией", в крае действуют 12 филиалов, еще шесть - в стадии создания.

     

    Поделиться