31.10.2008 04:47
    Поделиться

    Республиканский бюджет Адыгеи обещает быть щедрым на социальные выплаты

    Республиканский бюджет обещает быть щедрым на социальные выплаты

    Депутаты парламента Адыгеи в первом чтении приняли республиканский бюджет, доходную часть которого за счет резервов увеличили на 122 миллиона рублей.

    Собственные доходы республиканского бюджета в следующем году прогнозируются в сумме двух миллиардов 847 миллионов рублей. Вместе с федеральными дотациями, которые составят почти пять с половиной миллиардов рублей, бюджет вырастет почти до 8,3 миллиарда. Показательно, что собственные доходы при этом должны увеличиться почти на четверть. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2009 год определен на уровне 8,7 миллиарда рублей. При этом его дефицит правительством был запланирован на уровне 367 миллионов рублей, что составляет 12,9 процента к объему собственных доходов без учета дотаций из центра.

    По словам министра финансов Довлетбия Долева, бюджет сохранит социальную направленность: впервые так называемые публичные обязательства, то есть все выплаты бюджетникам и на развитие социальных программ, превысят миллиард рублей. А в связи с тем, что со следующего года муниципалитеты республики станут выполнять весь объем функций, определенных федеральным законом о местном самоуправлении, межбюджетные трансферты вырастут до 2,2 миллиарда рублей - четверти всех расходов казны. Вместе с тем, бюджет станет софинансировать и все федеральные программы, а также значительную часть местных программ развития.

    - От депутатов поступило 15 поправок, 11 из которых мы рекомендовали принять, - дал разъяснения председатель парламентского комитета по бюджету Рашид Мугу. - При изучении проекта бюджета в комитетах нашли резервы и увеличили его доходную часть еще на 122 миллиона рублей. Мы также предложили увеличить дефицит казны до предельных 14,9 процента. Это позволит направить на социальные нужды еще 72 миллиона рублей.

    Естественно, у депутатов была масса предложений по увеличению бюджетной поддержки своих отраслей и территорий. Однако министр финансов, ссылаясь на ситуацию в мире в связи с экономическим кризисом, попросил их "не раздувать бюджет, не давать пустых обещаний, особенно в социальной сфере".

    В итоге каждому депутату было выделено по 1,5 миллиона рублей - на решение самых острых проблем избирателей. По методике межбюджетных трансфертов каждый муниципалитет получил свою долю бюджетной поддержки.
     

    Поделиться