31.10.2008 04:38
    Поделиться

    В Краснодарском крае цены на топливо сбивают ФАС и милиция

    Возбуждено административное дело по факту необоснованного завышения цен компаниями-монополистами, поставляющими на Кубань нефтепродукты.

    Одна только "Лукойл-­АВИА" будет оштрафована на 10 миллионов рублей. Об этом на совещании губернатора с силовиками заявила руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева. Крупные штрафы ждут и других недобросовестных поставщиков. Совместные проверки ФАС и правоохранительных органов края в итоге должны привести к тому, что литр бензина подешевеет как минимум на два рубля.

    Наша газета уже писала о несоответствии рыночной и продажной цены на отечественном рынке топлива. Теперь этот факт признали и краевые власти, задавшись вопросом: кто же, собственно говоря, формирует цены на нефтепродукт № 1?

    - Ситуация, когда цены на нефть по всему миру заметно упали, а стоимость бензина в регионе осталась на прежней отметке, - неприемлема, - посетовал глава края Александр Ткачев. - Если цены на нефтепродукты и снижались, то крайне незначительно. У меня есть особые вопросы к "Кубань-Нефтепродукту", "Лукойл-Югнефтепродукту" и другим компаниям-монополистам.

    А вице-губернатор Мурат Ахеджак подчеркнул, что такая нелогичная ситуация приводит к задержке авиарейсов. Причина все та же: поставщики керосина никак не хотят следовать общемировым тенденциям и снижать цены на топливо, из-за чего авиакомпании несут значительные убытки.

    Самыми незащищенными в сложившейся обстановке оказались простые люди - аграрии, автомобилисты и авиапассажиры. Как отмечалось на совещании, за те дни, когда нефть уже подешевела, а бензин еще нет, отраслевые компании заработали сверхприбыли. По словам губернатора, подобные спекуляции терпеть больше нельзя.

    - Необходимо проанализировать эту ситуацию и потребовать от компаний, которые поставляют бензин и торгуют им на территории края, значительного снижения цен на топливо, - сказал он, обращаясь к руководителям правоохранительных органов. - Я считаю, что такие резервы есть. Нельзя зарабатывать на народно­хозяйственном комплексе и получать за счет людей сверхдоходы.
     

    Поделиться