31.10.2008 14:40
    Поделиться

    Амурского золотодобытчика застрелили в подъезде

    В подъезде своего дома выстрелом в затылок был смертельно ранен генеральный директор ЗАО "Маломырский рудник" Дмитрий Войлочников. 47-летний мужчина руководил входящим в финансово-промышленную группу "Петропавловск" золотодобывающим предприятием около полугода, приехав в Приамурье из Якутии. Рудник находится на северо-востоке Амурской области в Селемджинском районе, но офис расположен в Благовещенске.

    Днем из Якутии должен был прийти грузовой автомобиль с вещами, и Дмитрий Войлочников приехал его встречать к дому по ул. Островского 77, в котором жил. Вместе с ним во дворе находились юрист и водитель предприятия, которые должны были помочь ему переносить вещи. Золотодобытчик зашел в подъезд, но попасть в свою квартиру на втором этаже не успел - неизвестный выстрелил ему из пистолета в затылок, вышел из подъезда и скрылся с места происшествия на автомобиле японского производства. По словам очевидцев, Войлочников еще некоторое время был жив, но позже скончался.

    В отделе информации и общественных связей УВД Амурской области информацию об убийстве подтвердили, однако от комментариев отказались. Следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области возбудило уголовное дело.

    Старший помощник руководителя следственного управления СПК по Амурской области Алексей Лубинский заявил, что не будет официально комментировать ситуацию, так как "любая информация может повредить проведению оперативно-розыскных мероприятий". По информации близких к следствию источников, рассматривается несколько версий убийства. До переезда в Амурскую область Дмитрий Войлочников работал в крупнейшей золотодобывающей компании Якутии "Алданзолото", где возглавлял одно из дочерних предприятий. В группе компаний "Петропавловск" сообщили, что не связывают убийство со служебной деятельностью Войлочникова.

    Поделиться