31.10.2008 02:30
    Поделиться

    В Прикамье вакцинация против клещевого энцефалита станет обязательной

    Вакцина против клещевого энцефалита станет обязательной

    Вчера эпидемиологи Пермского края объявили, что вакцинация против клещевого энцефалита станет в регионе массовой. Со следующего года прививать начнут до 95 процентов населения.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виктор Хорошавин, в Прикамье высок уровень распространения инфекционных заболеваний. В их числе те, которые передаются с укусом клеща. С начала года таким образом пострадало более 20 тысяч жителей края. При этом почти пять процентов клещей оказались энцефалитными.

    В 2008 году приняты новые санитарные правила по профилактике клещевого энцефалита. Как пояснил корреспонденту "РГ" Виктор Хорошавин, соответствующие меры будут приняты и в Прикамье.

    - Впервые за годы существования этой проблемы данный документ предусматривает вакцинацию населения в эпидемических районах до уровня 95 процентов. Пермский край является одним из них. Массовая вакцинация в сочетании с противоклещевыми обработками позволит проблему не ликвидировать, но снизить. Средства на закупку препарата будут выделяться из регионального и местного бюджетов, - заключил специалист.

    Сейчас идет подготовительный этап, когда эпидемиологи совместно с краевыми властями определяют "фронт работ". Реализация нового "антиклещевого" проекта начнется уже в следующем году.

    Напомним, что традиционно прививались профессиональные "группы риска" - работники лесного хозяйства, водители-дальнобойщики, операторы газового хозяйства и обходчики. Сейчас основной категорией населения, страдающей от укусов, стали дачники.

    Помимо прививания, специалисты края используют специальные препараты для обработки потенциально опасных территорий. В этом году объем таких мер увеличился в два раза. В результате заболеваемость клещевым энцефалитом в регионе снизилась на десять процентов.

    По подсчетам специалистов, ущерб Пермского края от "клещевой активности" составляет до 40 миллионов рублей.

    Как отмечает Виктор Хорошавин, в Прикамье есть проблемы и с распространением других инфекционных болезней. Например, в регионе высокий уровень заболеваемости сальмонеллезом. Регион граничит с Республикой Татарстан, где распространено бешенство. Случаев больных этой смертельной инфекцией животных отмечены в 17 территориях края. Заражения среди жителей края врачи не фиксировали. Однако, чтобы ситуация не ухудшилась, необходимо проводить целый комплекс профилактических мероприятий.

    Мнение

    Владимир Злобин, профессор, академик РАМН:

    - Сейчас необходимо менять стратегию и тактику вакцинации, ведь в последние годы "группа риска" существенно поменялась. Раньше клещевым энцефалитом заболевали в основном люди, работающие в лесу. Сегодня заражению подвержены и обычные городские жители, поэтому их надо защитить. Значит, вакцинировать надо намного больше людей. Положительный опыт есть в Свердловской области. По инициативе местных властей вакцинация проводилась там еще до выхода в свет новых санитарных правил. Сегодня в этом регионе ежегодно прививают до 76 процентов населения. Источников средств, необходимых для покупки вакцины, несколько. Это деньги из регионального, муниципального бюджетов, предприятий и личные сбережения граждан. Вложение средств в профилактику уже дало свои результаты. То же самое может быть сделано и в Пермском крае.

    Поделиться