31.10.2008 04:10
    Поделиться

    Власти Перми готовятся к заморозкам

    Вчера администрация Перми проверила работу коммунальных служб в преддверии зимы. Учения показали, что технически службы готовы к чрезвычайным ситуациям.

    Тема подготовки к зиме для Перми стала особенно актуальной после прошлогодней аварии на ТЭЦ-9. Тогда в феврале произошел прорыв теплотрассы. В результате аварии возникли проблемы с теплоснабжением и подачей горячей воды в Индустриальном районе краевого центра и некоторых домах Дзержинского и Ленинского районов Перми. Под угрозой отсутствия тепла в прошлом году оказалось более тысячи многоквартирных домов. Тогда чрезвычайной ситуации удалось избежать - ни один дом не был "заморожен".

    Теперь перед началом зимнего сезона городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС) более тщательно проверяет взаимодействие и техническое оснащение коммунальщиков и служб экстренного реагирования. Учения прошли в два этапа. Службам МЧС, управлению жилищно-коммунального хозяйства Перми, поставщикам газа и тепла были предложены "условные" аварии на коммуникациях в зимний период. Например, на подстанции произошел прорыв, это грозит отключением горячей воды и тепла. Участники учений должны были выстроить взаимодействие между собой: кто организует подвоз воды, кто отвечает за ремонт труб и так далее.

    - Такие учения мы планируем проводить регулярно. Этот режим работы позволяет постоянно совершенствовать алгоритмы работы городской КЧС в различных аварийных ситуациях, выявить и отработать возникающие проблемные вопросы, - заявил заместитель главы администрации города Игорь Гончаров.

    Вторая часть учений прошла на пожарном полигоне в Осенцах. Там был развернут подвижной пункт управления КЧС Перми, который проверил транспорт и оборудование коммунальщиков и служб гражданской защиты. Городские власти удовлетворены уровнем технической оснащенности.

    Результаты проверки показали, что существуют проблемы во взаимодействии всех служб, необходимых для ликвидации аварий.

    Городская администрация является структурой, которая координирует действия при возникновении ЧС на тепловых сетях, канализации, водоснабжении, электрических сетях. В одиночку коммунальщикам сложно ликвидировать аварию, подчеркнули в мэрии.

    Поделиться