31.10.2008 04:20
    Поделиться

    Ключевые посты в молодежном парламенте Нижегородской области заняли представители сильного пола

    Состоялось первое заседание молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области (ЗСНО). Не успев собраться, члены парламента принялись за дележку кресел - главной интригой заседания стало избрание спикера.

    Несмотря на то что парламент молодежный, борьба за власть в нем шла вполне по-взрослому. Первую кандидатуру, как предусматривает регламент, внес председатель ЗСНО Виктор Лунин - выдвиженцем стал Сергей Бочаров. Имя второго кандидата - Владимира Якубы - озвучили члены молодежного парламента.

    Каждому из кандидатов, согласно регламенту работы, дали право на самопрезентацию. 27-летний Сергей Бочаров, доцент, кандидат экономических наук, сделал ставку на "эффективную деятельность в своей команде" и на активную работу по изменению существующей действительности:

    - Депутат, по меткому выражению одного из моих друзей, это как герой фильма "Матрица" Нео, который не мирится с окружающей действительностью, как большинство людей, а старается изменить ее к лучшему.

    Теперь все члены парламента выберут комитеты, в которых они принесут наибольшую пользу

    - Значит ли это, что над депутатом, как над Нео, должен быть указывающий ему правильный путь Морфеус? - послышалось из зала.

    - Я же не проводил четких аналогий между фильмом и тем, что происходит здесь. Тем более я говорил о депутате, а не о председателе, - не растерялся Бочаров.

    В свою очередь Владимир Якуба выделил пять основных направлений своей работы, куда вошли формирование оргкомитета по проведению Года молодежи в регионе и консолидация существующих молодежных движений.

    - У нас в парламенте девушек меньшинство. Если вы станете председателем, то будете ли заниматься гендерной политикой? - кокетливо поинтересовалась у выступавшего одна из участниц заседания.

    - Не вижу в этом необходимости, но уверяю, что нашим девушкам в парламенте будет особое внимание, - под общий смех зала уверил девушку кандидат.

    Главный аргумент сторонников Бочарова - он уже зарекомендовал себя на политическом поприще, у него есть связи на федеральном уровне. В свою очередь приверженцы Якубы настаивали на том, что политике, даже молодежной, нужна новая кровь.

    В результате выступлений и последующей дискуссии обеих кандидатур председателем парламента стал 26-летний Владимир Якуба. За него проголосовало подавляющее большинство - 28 человек. В свою очередь Бочаров набрал 18 голосов, трое депутатов воздержались.

    - Здесь не место амбициям, болтовне и бюрократии. Я думаю, через полгода мы увидим конкретные результаты вашей работы, - заявил Виктор Лунин.

    Теперь всем пятидесяти членам парламента - 13 девушкам и 37 юношам - предстоит выбрать себе комитет, в котором они, по собственному убеждению, смогут принести наибольшую пользу. "Только не воспринимайте как придирки, если мы попросим вас переделать тот или иной документ. Мы находимся на государственной службе и работаем по определенным правилам", - предупредил членов молодежного парламента Виктор Лунин (подробнее о том, на каких принципах будет строиться работа молодежного парламента, спикер рассказал в интервью "РГ-Неделе" в № 227 (4784) от 30 октября 2008 года).

    Мнение

    Евгений Семенов, кандидат политических наук, член конкурсной комиссии по выборам в молодежный парламент:

    - С одной стороны, итоги первого заседания меня лично порадовали. Ребята показали, что в молодежной среде не все так предсказуемо. Не было единого, монопольного мнения, и это хорошо - полифония в таких случаях должна быть. С другой стороны, расстраивает ситуация, когда парламент еще не начал работать, а в нем уже образовались противоборствующие группы. Если они не смогут договариваться, будут воевать, эффективность института будет гораздо ниже. А если не будет нормальной работы, парламент может быть распущен. В такой ситуации нужен был технический спикер, который не принадлежал бы ни к какой группировке, но этого не произошло.

    Справка "РГ"
    Молодежные парламенты созданы уже более чем в 50 регионах РФ. В Нижегородской области он является совещательным и консультативным органом. Основные задачи - анализ и подготовка предложений по совершенствованию областного законодательства, участие в формировании концепции региональной молодежной политики. На первом этапе комиссия от предприятий, организаций и общественных объединений области отобрала 80 кандидатов из 201, оценив представленные участниками социальные проекты. На втором этапе конкурса кандидаты защищали свои проекты публично.

    Поделиться