31.10.2008 02:54
    Поделиться

    Нефтяники, реализующие крупный проект на Сахалине, не готовы к ликвидации аварий

    Международная компания, реализующая крупный нефтегазовый проект на Сахалине, не готова к ликвидации разливов нефти.

    Такое заключение сделали специалисты главного управления МЧС России по Сахалинской области, Росприроднадзора, комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, оценив готовность объектов к проведению пусконаладочных работ с применением углеводородов.

    Межведомственная комиссия, в состав которой входили представители этих ведомств, установила, что не в полной мере выполняются требования по обеспечению безопасности населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые могут возникнуть на объектах компании.

    Например, как сообщили "Российской газете" в главном управлении МЧС, аварийно-восстановительные пункты, расположенные на севере острова по трассе трубопровода, не оснащены необходимым  оборудованием и техникой. Нештатное аварийно-спасательное формирование компании не смогло подтвердить свою готовность к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и получило неудовлетворительную оценку. Тренировки с персоналом объектов компании проводятся нерегулярно и формально.

    - Существует ряд документов, касающихся чрезвычайных ситуаций, которые компания обязана согласовывать с Ростехнадзором, Росприроднадзором, - привели пример формального подхода в управлении МЧС. - Они действительно согласовываются, однако до непосредственных исполнителей не доходят. Получается, компания, ссылаясь на якобы более качественный мировой опыт, предпочитает руководствоваться собственным внутренним регламентом, а не нормативными актами, установленными законодательством Российской Федерации. А это уже серьезное нарушение. 

    В результате, считают в МЧС, в случае чрезвычайной ситуации компания будет действовать наобум, и ей понадобится гораздо больше времени, чтобы принять правильные меры. 

    - Работа по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера является приоритетной в нашей деятельности, - сказал "РГ" Тим Колвел, менеджер по эксплуатации транссахалинской трубопроводной системы нефтегазовой компании. - Мы активно сотрудничаем с органами МЧС на областном и федеральном уровне.

    Он также рассказал, что все необходимые планы, регламентирующие деятельность компании по предупреждению и ликвидации любых чрезвычайных ситуаций, разработаны  и получили согласование российских государственных органов. Значительная часть персонала компании, работающего в этой сфере, уже прошла соответствующее обучение, учатся и остальные.

    - Наша компания приобрела оборудование, необходимое для реагирования на ЧС, на общую сумму более 12 миллионов долларов, - рассказала Светлана Симонова, специалист по ликвидации аварийных разливов нефти. - Оно уже доставлено на Сахалин и размещается на территориях аварийно-восстановительных пунктов и на заводе сжиженного природного газа.

    Помимо этого компания заключила договоры на оказание услуг профессиональных аварийно-спасательных формирований, аккредитованных в установленном законодательством РФ порядке.

    Точку в споре между нефтегазовой компанией и спасательным ведомством поставил сахалинский природоохранный прокурор Юрий Хщенович.

    - Нельзя сказать, что у компании, реализующей проект, все плохо. Напротив, положение дел у нее даже лучше, чем на некоторых российских предприятиях. Но недостатки тем не менее есть, и закрывать глаза на их существование нельзя. Мы внимательно следим, в частности, за трубопроводом, идущим через остров, и видим: там эрозия, там не доделано. Поэтому в порядке взаимодействия с МЧС мы внесли нефтегазовой компании представление и потребовали устранить все выявленные недостатки до 14 ноября этого года.

    Поделиться