31.10.2008 02:14
    Поделиться

    Завершено расследование уголовного дела бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко

    Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Саратова Юрия Аксененко.

    Под следствием бывший градоначальник оказался прошлой осенью. Первоначально ему предъявили обвинение в превышении полномочий при распределении земельных участков. Однако по ходу следствия перечень преступлений, в которых обвинялся бывший глава городской администрации, значительно расширился.

    Как сообщил пресс-секретарь областного управления следственного комитета Антон Пахомов, в настоящее время Аксененко обвиняется в 8 преступлениях: получении взятки, шести эпизодах злоупотребления должностными полномочиями при распределении земельных участков, а также в превышении должностных полномочий.

    Кроме того, за несколько дней до завершения расследования бывшему мэру был предъявлен иск в интересах муниципального образования "город Саратов" на возмещение ущерба в сумме 11 миллионов рублей. Наложен арест на часть имущества, принадлежащего экс-мэру, - квартиру и два офисных помещения.

    Если взглянуть на это уголовное дело под несколько другим углом, то оно выглядит гораздо масштабней. По словам следователя по особо важным делам Надежды Волошиной, установлено, что экс-мэр, находясь на своей должности, передал в обход закона своим родственникам около 100 земельных участков в Саратове.

    С марта этого года, сразу после того как Аксененко было предъявлено обвинение в получении взятки, экс-мэр был взят под стражу и с тех пор находится в саратовском СИЗО-1. Адвокаты Аксененко пытались обжаловать это решение суда, однако безуспешно. Сам градоначальник своей вины в предъявленных ему преступлениях не признает.

    Теперь Юрию Аксененко предстоит ознакомиться с материалами своего объемистого дела. После чего обвинительное заключение должно быть направлено на утверждение в прокуратуру, а затем в суд. Один из адвокатов Аксененко высказывал корреспонденту "РГ" предположение, что суд над бывшим мэром может начаться не ранее весны.

    Поделиться