31.10.2008 02:40
    Поделиться

    Сотрудника свердловского УБОП подозревают в выбивании признательных показаний

    Старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОП ГУВД по Свердловской области Николай Орлов подозревается следственным управлением при прокуратуре в превышении должностных полномочий с применением насилия. По версии следствия, он так избил подозреваемого, что это не осталось незамеченным.

    От действий милиционера пострадал Игорь Пряхин - один из фигурантов нашумевшего дела о "шалинской банде". Несколько месяцев назад оперативники задержали пять сотрудников автосервиса в поселке Шали. Их доставили в областной центр и проинформировали общественность: обезврежена особо опасная банда.

    Суд неоднократно продлевал срок содержания шалинцев под стражей. Между тем до судебного разбирательства их вины дело пока не дошло - следствие собирает доказательства. Родственники заключенных уже давно бьют тревогу: по их мнению, следователи в прямом смысле выбивают у подозреваемых признательные показания. На телах сидельцев видны не только синяки и ссадины, но и ожоги на мочках ушей, следы затягивания наручников на запястьях. Странно и то, что некоторые из подозреваемых дали признательные показания, от которых потом отказались.

    Например, у члена "шалинской пятерки" Руслана Асаинова медицинская часть следственного изолятора официально засвидетельствовала множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки, которые появились уже после того, как он оказался в камере. Есть подозрения, что после того, как в кабинете следователя в присутствии адвокатов молодой человек рассказал о применении к нему пыток, его вывезли в лес и жестоко избили. В этот же день он попытался покончить жизнь самоубийством: медики зафиксировали вскрытие вен.

    Родственники содержащихся под стражей шалинцев уже направили свои жалобы во многие инстанции, вплоть до уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Генерального прокурора РФ. Реакции пока нет. А подозреваемый Игорь Пряхин сам написал в прокуратуру о том, что его пытают, чтобы получить признательные показания. Это обращение проверил следственный отдел по Екатеринбургу следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. После чего и возбудили уголовное дело против оперуполномоченного Николая Орлова.

    Поделиться