31.10.2008 04:20
    Поделиться

    Избирательная комиссия Екатеринбурга обрела юридическое лицо и бюджет

    Избирательная комиссия областного центра получила статус юридического лица. Соответствующее изменение в Устав Екатеринбурга внесли депутаты городской Думы.

    Теперь городской избирком может работать не от выборов до выборов, а на постоянной основе. У комиссии появится собственный штат сотрудников из нескольких человек, они будут заниматься предварительной подготовкой к выборам. Финансироваться комитет будет из бюджета Екатеринбурга. Траты невеликие, но необходимые: нужны информационные материалы, разъясняющие, как распределены избирательные округа, каков порядок выдвижения кандидатов в депутаты или мэры. Теперь у комиссии будет свой бюджет и за счет него предполагается завести интернет-сайт для повышения правовой грамотности екатеринбуржцев.

    P.S.

    Во всех  муниципалитетах региона избирательные комиссии являются территориальными и подведомственны облизбиркому, то есть являются государственным органом и юридическим лицом. Но в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле городские комиссии формируются независимо от областной. Теперь в административном центре региона положение исправили,  в Нижнем Тагиле также готовятся  внести поправки в Устав города.

    Поделиться