31.10.2008 16:40
    Поделиться

    Завершено расследование дела о расправе над тремя златоустовскими школьницами

    Все документы по обвинению 24-летнего местного жителя в убийствах и насилиях, совершенных в апреле этого года в городе Златоусте Челябинской области, направлены прокурору области для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

    Отдел по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ впервые сообщает подробности  расправы над школьницами.

    По окончательной версии следствия, днем 1 апреля около школы № 77 молодой мужчина подошел к трем девочкам и, угрожая ножом, повел их в безлюдное место. Две 13-летние подруги и семилетняя сестренка одной из них не рискнули сопротивляться опасному незнакомцу. В лесном массиве близ кладбища "Сорочье" преступник заставил одну из девочек привязать подруг к деревьям припасенной бельевой веревкой. Мужчина разрезал спортивный одной из девочек и так же велел завязать этими лоскутами школьницам глаза. После чего у дерева оказалась и третья девчушка. Изверг по очереди изнасиловал семиклассниц, после чего взялся за первоклашку. Потом преступник срезал с портфеля одной из школьниц ремень и принялся душить девочек, одновременно нанося удары ножом. Посчитав, что со всеми расправился, он скрылся, предварительно сняв с шеи одной из жертв серебряный крестик.

    Однако семилетняя девочка, получившая многочисленные ножевые ранения, чудом осталась жива. Она смогла доползти до людей и указать на место, где к деревьям были привязаны тела ее сестры и подруги. 10 дней следователи области, вся милиция и простые местные жители общими усилиями искали маньяка. Им оказался неоднократно судимый местный житель. С 2007 года, когда он освободился из очередного заключения, мужчина жил в гражданском браке с женщиной и даже растил двухлетнего сына.

    Тогда ни у кого не было сомнений, что задержанного признают невменяемым. У златоустовцев не укладывалось в голове, что такое мог совершить человек с нормальной психикой. Следователи рассказывали о его странном поведении на допросах. Однако по заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы "паук", как его нарекли в народе из-за приметной татуировки, признан вменяемым. А это значит, что ничто не помешает суду разобраться виновен ли он в целом списке самых страшных преступлений уголовного кодекса - насильственных действиях сексуального характера с применением насилия и изнасиловании лиц, не достигших 14-летнего возраста, убийстве двух лиц, покушении на убийство и краже. 

    Поделиться