31.10.2008 00:59
    Поделиться

    Челябинские чиновники не знают, кто должен финансировать строительство крупнейшего в стране стадиона

    Несмотря на обещание городских властей, строительство одного из лучших футбольных стадионов России затягивается на неопределенное время.

    Челябинский стадион "Центральный" возводился по образу и подобию арены "Сатурн" в подмосковном Раменском. Последний до возведения стадиона "Локомотив" долгое время считался эталоном в России. Однако несколько лет назад строительство в Челябинске затормозилось. Инвесторы предлагали вложить деньги в обмен на аренду подтрибунных помещений, где могли бы разместиться кафе, рестораны, гостиница и другие коммерческие объекты. Но чиновники отказались от подобных предложений.

    Тема футбольного строительства неожиданно пересеклась с хоккейной. Два года назад губернатор решил, что область сама в состоянии соорудить Ледовый дворец "Трактор", при условии, что мэрия направит свою долю - 300 миллионов рублей - на завершение строительства стадиона "Центральный" и благоустройство прилегающей территории. Первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев сообщил тогда "РГ", что это отличная сделка. Тем более что на все работы на футбольной арене требуется около 200 миллионов рублей.

    - В мае прошлого года мэрия Челябинска нас официально уведомила, что деньги, которые планировалось вложить в строительство Ледового дворца "Трактор", потратят на реконструкцию нашей арены, - сообщил "РГ" директор стадиона "Центральный" Александр Валицкий. - В первую очередь необходимо было укрепить северную трибуну, она находилась в аварийном состоянии. Но управление муниципального заказа посчитало, что нужно выполнить другие работы. В сентябре прошлого года провели конкурс по выбору генподрядчика. Выделено чуть больше 30 миллионов рублей. Генподрядчику пришлось вкладывать свои деньги, чтобы усилить северную трибуну и фасад. Работа тянулась слишком долго - только месяц назад строители отрапортовали, что освоили аванс в 11 миллионов рублей. Объем работ не соответствует необходимому. Хотим добиться разрыва контракта и проведения конкурса на реконструкцию тех объектов, которые нужны в первую очередь.

    За два года после решения о перераспределении денег "близнец" одного из лучших футбольных стадионов страны не изменился. Так и не сделали парковку, отделку фасада, современное освещение, ремонт подтрибунных помещений.

    - Само решение о направлении денег на реконструкцию стадиона принято было, за каждым участком работы закреплены люди, - отметил президент футбольного клуба "Зенит", который проводит домашние матчи на "Центральном", Виталий Мута. - Но дальше слов дело не идет.

    Каждый год простоя увеличивает смету расходов на реконструкцию стадиона. Сейчас, по подсчетам специалистов, в него необходимо вложить около 340 миллионов рублей. А еще год назад речь шла о 200 миллионах.

    В областном министерстве физкультуры, спорта и туризма, а также в региональном правительстве от комментариев отказались, поскольку стадион находится в собственности муниципалитета.

    Комментарий

    Юрий Серебренников, начальник горспортуправления Челябинска:

    - Сейчас готовится проектно-сметная документация, прежняя - устарела. В связи с тяжелой экономической обстановкой в стране вообще не могу сказать, будут ли выделяться деньги на реконструкцию стадиона.

    Поделиться