31.10.2008 02:16
    Поделиться

    В Челябинском областном краеведческом музее открывается кукольная выставка

    На первый областной фестиваль детского творчества "Сказки народов мира" представили свои работы дети в возрасте от 5 до 17 лет. Подобное сказочное празднество планируется проводить раз в два года.

    До сих пор фестиваль кукольного дизайна не имел своей темы, и, случись такое сегодня, смотр детских работ был бы шестым по счету. Но нынче организаторы фестиваля дали ему имя: "Сказки народов мира". Сказочные персонажи - традиционная тема детского творчества. Поэтому на выставке в краеведческом музее можно будет увидеть всем известных героев, сшитых детьми из текстиля, слепленных из глины, связанных из соломки и бересты.

    На кукольный фестиваль представили свои работы ребята из всех районов Челябинска и из разных городов области: Верхнего Уфалея, Кыштыма, Коелги, Озерска. Жюри подведет итоги к середине декабря, авторы лучших работ получат призы.

    Членам жюри на этом необычном фестивале будет из чего выбирать. Дети записали в сказочные персонажи своих любимых мультгероев: рядом с многочисленными Емелями и Колобками будут соседствовать черепашки-ниндзя и герои детского сериала "Смешарики". Но, конечно, главными на выставке остаются персонажи пушкинских сказок: белочка с орешками, русалка, кот ученый...

    Каждый раз на подобных детских выставках появляются работы, выполненные в необычной технике. На этот раз дети пробуют работать в стиле фьюзинг. В этой технике выполнено объемное панно из... стекла! Чтобы из цветного стекла сделать разноцветную картину на сказочный сюжет, с материалом пришлось повоевать: стекло плавили при высокой температуре и выдували.

    На выставке будут организованы не только экскурсии, но и мастер-классы. Первый из них пройдет 6 ноября, все желающие смогут поучиться мастерить сказочных кукол из лент.

    Поделиться