31.10.2008 01:30
    Поделиться

    Юлия Тимошенко помешала Верховной раде профинансировать досрочные выборы

    Премьер Украины Юлия Тимошенко продолжает успешно блокировать подготовку к внеочередным парламентским выборам, которую объявил президент Виктор Ющенко.

    Реанимированная президентским указом Верховная рада стараниями Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) пока не выполнила возложенную на нее главой государства задачу - не профинансировала досрочные выборы.

    За минувшие два дня Тимошенко в очередной раз подтвердила свое реноме лучшего в украинской политике тактика. Акцентировав две недели назад внимание общества на первоочередных задачах - решении финансового, а не политического кризиса - БЮТ от блокирования судов перешел к блокированию парламента. Вероятно, в блоке решили, что история с судами свой пропагандистский эффект уже дала и стала дурно пахнуть. А потому перенесли боевые действия на другой плацдарм.

    Недельной блокадой Рады с требованием в первую очередь рассматривать антикризисный пакет правительства тимошенковцы выиграли драгоценное время и склонили президентскую сторону к диалогу, на который та упрямо не шла. При этом БЮТ внешне даже уступил главе государства: в обмен на разблокирование работы парламента они выторговали первоочередное рассмотрение антикризисного пакета. Причем того варианта, который был предложен президентом. Однако исключили из него статью о финансировании выборов.

    Но вот поправки в избирательное законодательство и законопроект о финансировании досрочных выборов провалились: не хватило буквально трех голосов. При этом выяснилось, что Ющенко уже не контролирует свою фракцию - из 72 депутатов "за" голосовали только 35. А в прежде самой дисциплинированной фракции Партии регионов объявились ренегаты.

    Что касается голосования НУНС, то здесь дошло до драки и мата. Тимошенковцы, увидев, что бывшие соратники из НУНС намерены голосовать карточками отсутствующих депутатов, среагировали молниеносно, устроив потасовку в секторе НУНС и фактически сорвав волеизъявление народных избранников.

    Увещевания спикера Арсения Яценюка - "Брейк, товарищи!" - не подействовали, и на этом заседание парламента закончилось.

     

    Поделиться