04.11.2008 19:20
    Поделиться

    Выборы в США начались: избирательные участки открылись сразу в нескольких штатах

    В пять утра открыли свои двери избирательные участки сразу в нескольких штатах, в том числе и так называемых "ключевых", где шансы кандидатов оцениваются как примерно одинаковые, а количество выборщиков может сыграть решающую роль.

    Среди экспертов нет единого мнения насчет конкретных "ключевых" штатов. Одни из них указывают на Монтану, Айдахо, Индиану, другие считают, что определяющее значение для обоих кандидатов будут иметь результаты голосования в Пенсильвании, Флориде и Северной Каролине.

    Освещающим "день выборов" иностранным журналистам, впрочем как и американским, органы власти настоятельно рекомендовали не демонстрировать в местах для голосования любые предметы с символикой республиканской или демократической партий США. По мнению членов избиркомов, подобная символика может оказать кратковременное воздействие на избирателя и отразиться на его выборе. Хотя, в ряде штатов, это навряд ли возможно. Например, мало кто сомневается, что жители штатов, считающихся традиционными в своих политических симпатиях к той или иной партии, изменят таковые в день выборов. Так, в случае с Нью-Йорком, располагающим 31 голосом выборщиков, победа демократа Обамы является прогнозируемой на все 100 процентов.

    Поделиться