05.11.2008 03:00
    Поделиться

    Льюис Хэмильтон выиграл первый чемпионский титул в карьере на гонках "Формула-1"

    Британский пилот "Макларена" выиграл первый чемпионский титул в карьере

    В минувшие выходные завершился очередной чемпионат в "Королевских гонках". Победа на последнем Гран-при, которое состоялось в Бразилии, досталась Фелиппе Массе из "Феррари", однако этот успех не помог ему обойти в личном зачете Льюиса Хэмильтона. Британец, финишировавший на спасительном для себя пятом месте, стал самым молодым чемпионом за всю историю "Формулы-1".

    История с заключительной гонкой в Индианаполисе практически под копирку смоделировала концовку прошлого сезона. Год назад судьба чемпионского титула также решалась в Бразилии, а Хэмильтон перед последним Гран-при, как и на этот раз, имел достаточный отрыв от преследователей, считаясь главным претендентом на победу. Тем не менее в прошлом году Льюис волею судеб остался только вторым и еще за круг до финиша "Гран-при Бразилии" нынешнего казалось, что фортуна вновь повернется к британцу спиной. Однако на сей раз у гонщика "Макларена" нашелся спаситель. В одном из последних поворотов пилот "Тойоты" Тимо Глок открыл Хэмильтону дорогу к чемпионству.

    Для общего успеха Льюису необходимо было финишировать не ниже пятого места. При таком раскладе даже победа Массы в Индианаполисе оставляла на первой строчке итогового протокола именно британца. Еще за пару кругов до финиша молодой гонщик "Серебряных стрел" был только шестым, в то время как Фелиппе уверенно лидировал. Стоило бразильцу пересечь финишный створ, как в боксах "Феррари" начались ликования. Но еще через полминуты радость сменилась разочарованием. Виной тому стал Глок, который безропотно уступил дорогу паре Феттель-Хэмильтон, боровшейся за пятую строчку. Причем Тимо уехал с траектории, как это обычно делают при пропуске круговых.

    Так или иначе, но Льюис стал новым чемпионом мира, принеся "Макларену" победу в личном зачете, которой у английской команды не было со времен Хаккинена.

    Прямая речь

    Льюис Хэмильтон, чемпион мира-2008:

    - Дорога к победе была долгим путешествием. За год команда проделала фантастическую работу, жертвовала всем, и я очень рад, что все эти усилия не пропали даром.

    Фелиппе Масса, вице-чемпион мира-2008:

    - Мы все сделали идеально, но Льюис обошел Тимо Глока - это вызвало у нас смятение чувств, но таковы гонки. Мы выиграли Гран-при и должны этим гордиться. Мы проиграли чемпионат, уступив одно очко. Я знаю, как побеждать, но я умею и проигрывать. Позади еще один день моей жизни. Он многому меня научил.

    Тимо Глок, пилот "Тойоты":

    - Команда сообщила, что меня догоняет Феттель, но я был полностью сосредоточен на управлении машиной, стараясь удержать ее на трассе. Только после финиша узнал, что Льюис меня обошел. На последнем круге меня действительно обогнали три или четыре какие-то машины, но следить за событиями на трассе было трудно.

    Поделиться