05.11.2008 04:00
    Поделиться

    Сборная России по хоккею начинает выступление на "Кубке Карьяла"

    Действующий чемпион мира - сборная России завтра открывает для себя новый сезон. В вынесенном матче первого этапа Евротура "Кубка Карьялы" подопечные Вячеслава Быкова в Москве сыграют со сборной Швеции.

    Вчера же игроки, получившие вызов в первую команду страны, собрались в УТЦ "Новогорск". По прибытии сборники провели первую тренировку в зале, а вечером по плану прошло занятие на льду. Уже сегодня команда переберется в гостиницу рядом с Дворцом спорта ЦСКА, где, собственно, и состоится встреча с "Тре Крунур".

    Напомним, что в прошлом году россияне первенствовали на финском турнире, как, впрочем, и на всем Евротуре. Тогда подшефные Быкова вместе с вышеупомянутыми шведами набрали одинаковое количество очков, но благодаря победе в очной встрече со скандинавами "Кубок Карьяла" остался за нашей сборной.

    Глядя на состав сборной нынешнего созыва, можно не сомневаться, что она вновь будет главным фаворитом на первом этапе в Финляндии. Во всяком случае, если судить по именам, то команда выглядит очень прилично. Из 24 хоккеистов, вызванных в Ново горск, ровно половина являются золотыми медалистами последнего чемпионата мира в Канаде. "У нас всегда сильная команда, - заметил по этому поводу Вячеслав Быков на вчерашней встрече с журналистами, среди которых был и корреспондент "РГ". - Да, мы решили пригласить максимум тех, кто играл на чемпионате мира. Но есть и новички. Сейчас для нас важно снова окунуться в ту атмосферу, которая была не так давно в Квебеке. Необходимо воссоздать ее и от нее же отталкиваться. Думаю, не открою секрета, если скажу, что, возможно, в Финляндии вы увидите костяк той сборной, которая весной сыграет на мировом первенстве в Швейцарии".

    - Вячеслав Аркадьевич, почему матч с "Тре Крунур" проводится на армейской арене, а не в "Мегаспорте" на Ходынском поле, где вместимость гораздо больше?

    - Мы со своей стороны хотели бы, чтобы эта игра состоялась на "Ходынке", но в итоге было принято решение сыграть в ЛДС ЦСКА. Я сейчас не буду распространяться на тему, почему так получилось, однако вопрос этот будет в ближайшее время подниматься.

    - Все ли полевые игроки и вратари, вызванные на сбор, отправятся в Финляндию?

    - Мы сейчас продумываем этот вопрос. Что касается вратарей, то у нас есть большие опасения относительно Михаила Бирюкова. В прошлом сезоне он во внутреннем чемпионате отыграл сезон практически полностью, показывая качественную игру. Однако сегодня Миша играет довольно-таки редко. Естественно, нас удручает такое положение дел, потому что он вратарь сборной страны. Одним словом, вопрос с голкиперами пока открыт. Что касается полевых игроков, то скорее всего в Финляндию поедут все.

    - В сборную получили приглашение Житник и Вишневский, давно не выступавшие за национальную команду...

    - Это, безусловно, классные игроки. Мы внимательно следим за ними и очень рады, что они вернулись в российский чемпионат. Сегодня мы их пригласили сознательно, дабы ребята почувствовали ту атмосферу, которая создана в сборной, и то направление, в котором мы движемся. Могу только добавить, что, к сожалению, получил травму защитник "Салавата" Олег Твердовский. Его мы также хотели пригласить.

    - В "Ак Барсе" сейчас Зиновьев играет не в одном звене с Морозовым и Зариповым. Будете в сборной восстанавливать эту тройку?

    - Да, эти ребята вновь будут выходить на площадку вместе, а защитники к ним добавятся Прошкин и Никулин. Кстати, Алексей Морозов остается у нас капитаном, а его ассистентами будут Алексей Терещенко и Виталий Атюшов.

    Состав сборной России на "Кубке Карьяла"

    Вратари: Константин Барулин (ЦСКА), Михаил Бирюков (ХК МВД), Александр Еременко ("Салават Юлаев").

    Защитники: Виталий Атюшов ("Металлург", Мг), Виталий Вишневский ("Локомотив"), Алексей Житник ("Динамо"), Константин Корнеев, Денис Куляш (оба - ЦСКА), Илья Никулин ("Ак Барс"), Виталий Прошкин, Игорь Щадилов (оба - "Салават Юлаев").

    Нападающие: Антон Бут, Денис Паршин, Олег Сапрыкин, Петр Счастливый (все ЦСКА), Константин Горовиков (СКА), Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов (все "Ак Барс"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Александр Пережогин, Александр Радулов, Алексей Терещенко (все "Салават Юлаев"), Алексей Михнов ("Локомотив").

    ТРАНСЛЯЦИИ

    6 ноября

    20.00* (вынесенный матч в России) Россия -Швеция

    Первый канал, 23.40

    НТВ+Спорт 19.50 (прямая трансляция)

    8 ноября

    18.30 Финляндия- Россия

    Первый канал, 01.00

    НТВ+Спорт 18.20 (прямая трансляция)

    9 ноября

    17.00 Россия -Чехия

    Первый канал, 00.30

    НТВ+Спорт 16.45 (прямая трансляция)

    *Время везде московское

    Поделиться