05.11.2008 02:00
    Поделиться

    Клуб из Татарстана впервые в истории стал чемпионом России по футболу

    За три тура до конца чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги вопрос, кто получит золотые медали, был снят.

    Казанский "Рубин" бережно воспользовался подарком "Спартака", который обыграл ЦСКА. Клуб из Татарстана в напряженном выездном матче переиграл раменский "Сатурн" - 2:1 и досрочно стал чемпионом страны. Впервые в своей истории.

    "Спасибо всем, кто поддерживал нас, всем, кто был с нами во времена неудач и кто верил в нашу победу", - с такими словами обратился главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев к нескольким тысячам поклонников команды, для которых в теплый ноябрьский вечер не составило труда преодолеть двадцать километров, отделяющих город и его "воздушные ворота".

    Суровый тренер не был похож на себя - всегда собранного, не позволяющего себе эмоций. В этот вечер он веселился, шутил, и тысячи людей смогли наконец-то увидеть широкую улыбку на лице Бердыева.

    Пример для "барсов"

    Готовность "номер один" для любителей футбола Казани была объявлена сразу после известия о поражении ЦСКА от "Спартака".

    В победу своих любимцев в Раменском верили и, не боясь суеверий, начали формировать группы встречающих заранее. Для фанатов даже подготовили специальные автобусы. Многие смотрели трансляцию на центральных улицах Казани. Поэтому отмечать историческое первое "золото" футбольного клуба начали прямо там. Автомобили с клубными флагами усеяли город. Подобное Казань видела разве только в дни проведения чемпионата Европы по футболу 2008 года.

    Волею случая в дело чествования футболистов включились и хоккеисты. Именно в этот день в Казани свой матч проводили представители республики "Ак Барс" и "Нефтехимик". Перед самым стартовым вбрасыванием шайбы диктор поздравил семь тысяч собравшихся на "Татнефть-Арене" болельщиков, пригласив их в аэропорт. Тут же подключились местные ТВ-каналы, обозначившие место отправки транспорта.

    После финальной сирены наставники ледовых дружин не преминули возможностью рассыпаться в комплиментах "Рубину". Вот что заявил наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов:

    - Я очень рад, молодцы ребята! Они достаточно ровно провели чемпионат, играли уверенно. Я хочу поздравить их всех с этой замечательной победой! Это настоящий праздник для Татарстана. Нам есть, на кого равняться.

    В свою очередь главный тренер "Нефтехимика" Крикунов сообщил, что триумф "Рубина" будут праздновать и в Нижнекамске: "Татарстан заслужил эту победу. Здесь давно вкладывается много средств в развитие спорта высших достижений. Заверяю всех, в Нижнекамске тоже будут гулять до утра!"

    Казанские команды в последние годы приучили своих поклонников к победам - хоккейный "Ак Барс", побеждавший в чемпионате России и затем в Кубке европейских чемпионов, положил традицию чествований в 2006 году, следом было волейбольное "Динамо-ТТГ", которых встречали на бэтээре! Разумеется, оваций и цветов удостоились и ватерполисты "Синтеза".

    Сценарий встречи "Рубина" был по большому счету известен: салют, выход к болельщикам, торжественные речи представителей власти, без поддержки которых никакого серьезного спорта на берегах Волги не было бы. Но футболисты удивили публику сразу - на головы всех представителей клуба были надеты золотые тюбетейки.

    Для Семака все впервые

    Из самолета игроки выходили вслед за главным тренером и президентом Александром Гусевым. В том числе капитан "Рубина" и сборной России Сергей Семак, который поделился своими впечатлениями с корреспондентом "РГ".

    Российская газета : Сергей, поздравляем. Но вы уже были чемпионом России. Нынешний титул можно сравнить с тем, который вы получили, играя за ЦСКА?

    Сергей Семак : Ну что вы. Совершенно все по-другому. Как в первый раз. Не побоюсь громких слов, но для меня это самая тяжелая и оттого самая запоминающаяся победа в карьере.

    РГ : В чем секрет успеха?

    Семак : Команда отлично провела весь сезон, выиграла больше всех матчей и по праву оставила конкурентов позади. По-моему, иного способа становиться чемпионами еще не придумали.

    РГ : Церемония встречи в аэропорту понравилась?

    Семак : Незабываемое зрелище! Тысячи болельщиков с флагами - не каждый день увидишь такое. Понять их можно, ведь "Рубин" впервые стал чемпионом страны. Это исторический момент.

    РГ : Болельщики будут ждать от "Рубина" успешного выступления в еврокубках. По силам ли казанскому клубу успешно сыграть в Лиге чемпионов?

    Семак : А почему нет? Дальше постараемся играть так же хорошо и радовать болельщиков. Но это пока далеко, дайте насладиться победой (смеется).

    Если фаны, увидев своего капитана, стали дружно скандировать "Семак, Семак", то сам Сергей в шутливой форме попросил их сместить акцент в сторону лозунга "Рубин, Рубин". К слову, ровно пять лет назад футболист защищал цвета ЦСКА. В тот год казанцы дебютировали в Премьер-лиге, выиграв бронзовые медали, что было неслыханно. Но игроки "Рубина" на достигнутом не остановились, и, когда в 2008 году Сергей Семак стал лидером команды из Казани, "Рубин" вслед за "Аланией" внес свое имя в чемпионский реестр.

    Шаймиев назвал героя

    Президент Татарстана Шаймиев (слева) лично встретил команду и главного тренера Бердыева (справа) в аэропорту Казани.На эстрадной площадке в адрес новых чемпионов звучали приветственные речи.

    Бурей оваций встретили появление президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который надел кепку с логотипом футбольного клуба.

    "Впервые в истории республики благодаря игре нашего "Рубина" у нас есть чемпионы России по футболу! - заявил Шаймиев. - Особо хочу поблагодарить главного тренера Курбана Бердыева. Благодаря ему за восемь лет работы в Казани "Рубин" выиграл первенство первого дивизиона, успел завоевать бронзовые медали и стал чемпионом России. Теперь мы будем играть с лучшими командами Европы. Без булдырабыз (Мы можем)!" Последний призыв является своеобразным девизом президента, который применяется ко всем крупным достижениям татарстанцев.

    Кубок вручат после "Терека"

    Одним из первых поздравление в адрес "Рубина" направил клуб из Чеченской Республики. "Вместе с народом дружественного Татарстана мы разделяем эту великую победу", - говорится в телеграмме. Пикантность ситуации заключается в том, что в ближайшем туре - 9 ноября команды будут играть между собой в Казани.

    После торжественного приема игроки отправились в ночные клубы города, дабы уже в более интимной обстановке отметить грандиозный успех.

    В чемпионате России "Рубину" осталось провести три матча.

    Противостояния против "Терека", ЦСКА и "Локомотива" превращаются в чемпионские турне казанцев.

    Единственное, что не сумел "Рубин", так это привести чемпионский кубок сразу после матча с "Сатурном". Если год назад он был торжественно вручен питерскому "Зениту" на стадионе в Раменском, то сейчас от подобного шага функционеры футбольного союза решили воздержаться.

    Президент РФС Виталий Мутко потом дал пояснение, что делается это сознательно: "Церемонию вручения кубка правильнее провести на домашнем стадионе". Она состоится 9 ноября в матче против "Терека".

    Поделиться