06.11.2008 00:00
    Поделиться

    Первое Послание Медведева парламенту стало пятнадцатым в истории новой России

    Первое Послание президента Медведева парламенту стало пятнадцатым в истории новой России.

    Ежегодное Послание президента Федеральному Собранию - это не дань некогда сложившейся традиции, а норма, закрепленная в статье 84 Конституции России.

    Эта норма не только дает право, но и обязывает главу государства обращаться к парламенту с документом "о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Практически Послание - главный программный документ российской власти, который на основе анализа состояния дел задает ориентиры и расставляет приоритеты развития страны на ближайшую перспективу.

    Оглашение документа традиционно происходит в первой половине дня и занимает чуть менее часа (правда, однажды Владимир Путин несколькими минутами вышел за пределы часа). Главная в году речь президента не обсуждается.

    Первое Послание было оглашено Борисом Ельциным 24 февраля 1994 года. Борис Ельцин шесть раз выступал с Посланиями.

    Владимир Путин направил Федеральному Собранию восемь Посланий. Первое из его уст прозвучало 8 июля 2000 года, последнее - 26 апреля 2007-го. В этом ряду следует выделить документ, оглашенный 16 мая 2003 года, в котором впервые была поставлена цель удвоить ВВП за 10 лет, после чего за рубежом заговорили об амбициозности долгосрочных планов нового российского президента.

    Законодательством не регламентировано, в какое время года глава государства должен озвучить Послание. Выбор Дмитрия Медведева пал на осень.

    Поделиться