06.11.2008 04:45
    Поделиться

    Экспорт российской электроэнергии в ближайшее время будет переведен на расчеты в рублях

    Экспорт российской электроэнергии в ближайшее время будет переведен на рубли. Вчера об этом заявил глава минэнерго Сергей Шматко.

    Министр уже обратился и в "Интер РАО ЕЭС" рассмотреть в ближайшие месяцы возможность проведения части расчетов по электроэнергии в рублях. Это задание созвучно призыву президента Дмитрия Медведева, который в своем Послании говорил о необходимости ускорить переход на расчеты в рублях при экспорте нефти и газа. "Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов и наконец начать переход к расчетам в рублях", - сказал президент.

    "Несовершенность однополярной или моновалютной мировой системы", когда международные расчеты производятся только с помощью одной денежной единицы, ясны и энергетикам. Поэтому сейчас они в своих отношениях очень активно переходят "на обсуждение долгосрочных проектов, отношений на двусторонней основе", - передает слова Сергея Шматко ИТАР-ТАСС. Уже есть серьезные договоренности по расчетам, которые планируется реализовать с Китаем, уточнил министр энергетики.

    Поделиться