06.11.2008 01:00
    Поделиться

    Происхождение фамилий Ватолин, Остроконский и Дердиященко

    Л.П. Горожанкина (Москва): Интересуюсь фамилией Ватолин.

    Суперанская: Фамилия Ватолин русская. Она происходит от древнерусского имени Ватола, а то - от слова ватола. Ватолой в старину называли самую толстую и грубую ткань, которую крестьяне использовали на покрышку возов, на подстилку и одеяла. Фамилия Ватолин могла образоваться и от прозвища Ватоля - неумелая пряха, у которой получается грубая пряжа. Это прозвище употреблялось и по отношению к мужчинам в значении "плохой мастер, неумеха".

    Фамилия Ватолин редкая, поскольку слова ватола и ватоля были регио нально ограниченными и рано ушли из активного употребления. Некоторые записи о людях с именем Ватола можно обнаружить в исторических документах: Филька Ватола Смешков, крестьянин, Новгород, 1498 г. В XVI веке люди по фамилии Ватолины упоминаются в Кашине и Торжке, в XVII веке - в Вологде.

    М.И. Ермакова (Таруса, Калужская область): Интересно было бы узнать о происхождении фамилии Остроконский. Сочетание странное, как конь может быть острым? Также прошу рассказать о моей фамилии Ермакова.

    Суперанская: Если исходить из современного словообразования, то можно решить, что в основе фамилии Остроконский лежит обозначение какого-то странного существа. Но природа острых коней не знает, и в словарях такое слово не значится. Очевидно, в какие-то прежние документы прокралась описка или в них отразилось стремление пишущего осмыслить фамилию, которую ему называли. Подумаем, что могло предшествовать современному написанию этой фамилии.

    В смоленских говорах есть слово вострогон / острогон, что значит "смельчак; отчаянный человек; подвижный ребенок". От этого слова могла произойти данная фамилия. При невнятном произношении говорящего и непонимании основы фамилии пишущим в документе могла появиться запись Остроконский. Острогоном также называют целебную траву.

    Вторая возможность появления этой фамилии - слово острокол, которым в некоторых местах обозначают изгородь из кольев с заостренными концами, то же, что частокол. Человек, огородивший свои владения таким забором, мог получить прозвание Острокольский. Мягкий знак в таких словах долгое время не писался. Запись Остроколский следующий писарь мог прочесть как Остроконский.

    Фамилия Ермаков образована от имени Ермак, происхождение которого не вполне ясно. Большинство исследователей склоняются к тому, что это разговорная форма таких православных имен, как Ерм, Ермил, Ермолай, Ермий, Ермоген. Это представляется вполне возможным на фоне производных от других имен, сравните Ивак, Сергак, Степак, Кузмак.

    И.И. Дердиященко (г. Гуково, Ростовская область): Мои внуки и племянники часто спрашивают меня о происхождении нашей странной, нигде не встречающейся фамилии.

    Суперанская: Фамилия венгерско-украинская. В основе ее лежит венгерское имя Дёрдь, превратившееся в украинском языке в Дердь и Дердий. Имя соответствует церковному православному Георгий. С украинским суффиксом -щенко получилось Дердиященко.

    Поделиться